Запрет на отключение коммунальных услуг за долги

Запрет на отключение коммунальных услуг за долги
Задать вопрос
Чтобы записаться на вебинар или консультацию, заполните форму обратной связи или оставьте свой e-mail в чате справа

В связи с пандемией было принято множество изменений, которые касаются сферы ЖКХ. Обслуживающим МКД компаниям ничего не остается как адаптироваться к меняющейся обстановке и быть еще внимательнее, чтобы исполнять новые законодательные требования. Тем более, что за нарушения предусмотрены внушительные штрафы. Можно ли ограничивать поставку коммунальных услуг должникам и как начислять плату при истечении межповерочного интервала?


Будет ли счетчик считаться вышедшим из строя по истечении межповерочного интервала в 2020 году?

Согласно Постановлению Правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг…», если истек межповерочный интервал, прибор учет считается вышедшим из строя. Однако данная норма в этом году приостановлена (Постановление Правительства РФ от 02.04. 2020 №424). Это связано со сложной обстановкой из-за распространения коронавируса.

Таким образом, использовать приборы учета без очередной поверки разрешается до 1 января 2021 года. Со своей стороны, обслуживающие МКД компании должны проинформировать об этом потребителей.

Как начислять плату при истечении межповерочного интервала сейчас?

Даже если истек срок поверки счетчика, до 1 января 2021 года это не является нарушением. Показания с таких приборов должны приниматься РСО и ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК. Расчет за потребленные коммунальные услуги выполняется по прежним тарифам. При этом штрафы и пени, начиная с 5 апреля 2020г., взыскивать незаконно.

Еще раз подчеркнем, что такая мера – временная. И с 1 января 2021 года снова начнут действовать прежние сроки проверки приборов учета.


Можно ли приостанавливать или ограничивать коммунальные услуги в случае неполной оплаты?

Согласно Постановлению Правительства №354, если долг за коммунальные услуги превысил два размера месячной платы по нормативу, то их предоставление может быть ограничено или приостановлено. Однако с 6 апреля 2020 года по 1 января 2021 года это делать запрещено. Данная норма также связана с эпидемиологической ситуацией.

Понятно, что такая поправка «играет» не в пользу обслуживающих МКД компаний. Но здесь остается только набраться терпения, исполнять требования закона и ждать начала 2021 года.


Что грозит ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК за ограничение поставки коммунальных услуг в 2020 году?

Для ТСЖ и ЖСК, которые ограничат или приостановят подачу коммунальных услуг, предусмотрен штраф в размере до 40 тыс. руб. Собственнику достаточно просто обратиться в ГЖИ или Прокуратуру с жалобой.

Еще более серьезное наказание грозит УК. Наложение ограничений или приостановление поставки коммунальных услуг до 1 января 2021 года является нарушением лицензионных требований. Ответственность за это прописана в ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ: 

 - штраф для должностных лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. руб.;
- штраф для юридических лиц – от 250 тыс. до 300 тыс. руб.;
- дисквалификация должностных лиц на срок до 3-х лет.

Как бороться с должниками в настоящее время?


Складывается такая ситуация, что у обслуживающих МКД компаний практически связаны руки в борьбе с должниками, по крайней мере до 1 января 2021 года, пока принятые нормы не утратят свою силу. Однако ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК должны продолжать работать, и потерю средств от неоплаты некоторыми собственниками счетов за коммунальные услуги им никто не компенсирует.

Хотя ограничивать поставку ресурсов пока запрещено, обращение в суд с требованием погасить задолженность никто не отменял! Не стоит ждать, когда заплатит должник или тратить время и деньги на ограничение коммунальных услуг (тем более если это может привезти к неблагоприятным последствиям), а сразу обращаться в судебные органы.

У юристов ЮК «Корпорация» большой опыт по взысканию задолженности. Мы вернули деньги сотням ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК. Подробнее об услуге читайте по ссылке: http://uk-corp.ru/services/yuridicheskie-uslugi/rabota-s-dolzhnikami-vzyskanie-dolgov-v-sudebnom-poryadke/

Не медлите с взысканием долгов и обращайтесь к нам по телефону 8 (831) 416-40-50 или оставьте заявку через сайт.

Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.