Заброшенные участки в СНТ: изъять нельзя оставить

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
02.11.2020

Как известно, у собственников земельных участков в СНТ есть не только права, но и обязанности. К сожалению, некоторые об этом благополучно забывают. Постепенно участки таких нерадивых собственников становятся «бельмом на глазу»: зарастают травой и мусором, несут серьезную пожарную угрозу. Что уж говорить про оплату членских вносов в СНТ – об этом такие собственники вообще не слышали. Более того, все расходы фактически ложатся на товарищество.

Но неужели нет никакой управы на безответственных собственников? Спешим вас обрадовать: она есть! И сегодня мы расскажем, как можно изъять земельный участок, если он заброшен и не используется для садоводства. Согласны, мера крайняя. Но как быть, если год от года участок дичает, и в результате страдает все товарищество?

Заброшенный участок = нецелевое использование

Все земли по закону должны использоваться для определенных целей. Назначение земельных участков на территории СНТ – занятие садоводством или огородничеством. Если же участок зарастает травой, если за ним не ухаживают, не выкашивают, не следят, то это – нецелевое использование земли.

Такое нарушение грозит штрафами и даже изъятием участка.


Какие штрафы предусмотрены для собственников заброшенных участков?

За нецелевое использование земель под садоводство и огородничество действуют следующие штрафы:
- для граждан: 1-1,5 % кадастровой стоимости, но не более 20 тысяч рублей;
- для должностных лиц - 1,5-2 % кадастровой стоимости, но не более 50 тысяч рублей;
- для юридических лиц - 3-5 % кадастровой стоимости, но не более 400 тысяч рублей.

Обратите внимание, что для взыскания штрафа не обязательно подавать в суд на собственника. Заплатить его может обязать инспектор по земельным делам. А вот вопрос по изъятию земли может решить только суд.


Когда можно изъять заброшенный участок у собственника?

Прежде всего, земельный участок должен использоваться нецелевым образом. В нашем случае: быть заброшенным и неухоженным, на котором не ведутся работы по садоводству и огородничеству. Такое обращение с землей ведет к снижению ее плодородности, а также создает угрозу пожара.
Если нецелевое использование продолжается 3 года и нарушитель игнорирует предписания инспектора по земельным делам, то можно изъять участок у нерадивого садовода. При этом неважно, находится земля в собственности или в праве пользования. В любом случае изъятие возможно.

Как изъять земельный участок у собственника?

Будем честными: процедура изъятия земельного участка, пусть и у нерадивого собственника, непростая. Сначала надзорные органы должны выявить факт нецелевого использования земли. Затем инспектор направляет требование о прекращении противоправных действий, составляет административный протокол по ст. 8.8 КоАП РФ. После чего дело направляется в суд.

Если собственник по-прежнему не занимается участком, не платит взносы, то ему направляется уведомление о предстоящем изъятии земли.
Наша практика показывает, что в процедуре изъятии земли лучше обратиться к профессионалам. Дело в том, что нужно учесть массу юридических моментов, чтобы верно заполнить бумаги, все подготовить. Юристы ЮК «Корпорация» готовы помочь вам в решении данного вопроса. Посмотрите, как мы работаем с заброшенными участками здесь.

Очень часто в решении подобных вопросов найти собственника – это целая проблема. Где его искать? Куда обращаться? Но даже если он и находится, как правило, легче не становится. Начинается череда переговоров и переписок. Скажем по опыту, они редко проходят гладко. Надо потратить немало нервов и сил. И не всегда самостоятельно удается добиться нужного результата.


Но есть другой вариант:
вы доверяете юристам компании «Корпорация» всю эту работу, и совершенно ни о чем не беспокоитесь. Просто ждете, когда будут устроены торги на участок. Если вам подходит такое решение, то звоните по телефону: 8 (800) 600-07-80WhatsApp, Viber, а также оставить заявку на сайте

Не даром говорится, что время – деньги. И подтверждение этому – во всем. В том числе и в работе с собственниками, которые забросили свои участки. Согласитесь, ведь от них одни убытки: платить за них приходится СНТ, сухая трава может загореться, особенно в сухую и жаркую погоду, наконец, неухоженный участок не эстетичен. Поэтому бороться с заброшенными участками нужно как можно скорее. И в этом вы всегда можете положиться на юристов ЮК «Корпорация»

Эксперт

Директор

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 200)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!