За неприменение онлайн-касс начнут штрафовать

Задать вопрос
Чтобы записаться на вебинар или консультацию, заполните форму обратной связи или оставьте свой e-mail в чате справа

Как ни откладывали срок применения онлайн-касс для товариществ и кооперативов, но все-таки он скоро наступит. По правде сказать, штрафовать за отсутствие контрольно-кассовой техники (ККТ) должны были уже с 1 июля 2020 года. Но срок наступления ответственности снова отложили.
Хотя санкции за неприменение онлайн-касс «задержались», вопросов от этого меньше не стало: в каких случаях можно не использовать ККТ, нужна ли она при оплате ЖКУ банковской картой? Давайте разбираться.


Когда за неприменение ККТ начнут штрафовать?

Штрафы за отсутствие онлайн-касс начнутся уже 1 октября 2020 года (Федеральный закон от 23.06.2020 №184-ФЗ).
Обратите внимание, что до этого срока наказывать за неприменение ККТ незаконно. То же касается и случаев, когда онлайн-касса имеется, но был выдан неправильный чек или допущено иное нарушение.
Как видите, времени на подготовку ККТ осталось совсем мало. Поэтому советуем поторопиться, если вы еще не обзавелись электронной кассой.

Когда можно не применять электронную кассу?

Иногда можно не использовать онлайн-кассу. Это возможно в следующих случаях:
1. Когда принимаются членские взносы в оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) от члена ТСЖ безналично без непосредственного взаимодействия;
2. Когда принимаются деньги в оплату ЖКУ от собственника, который не стал членом ТСЖ, безналично без непосредственного взаимодействия;
3. Если между ТСН, ТСЖ, ЖК, ЖСК и УО заключен договор управления;
4. Если товарищество/кооператив заключило агентский договор.

Нужна ли онлайн-касса при оплате ЖКУ картой?

Есть мнение, что использовать ККТ нужно только при наличном расчете. Однако это не так. Онлайн-касса должна применяться и при расчете банковской картой, потому что она является электронным средством платежа. Получается, что любая оплата за ЖКУ (и наличная, и безналичная) должна проходить с использованием электронной кассы.
Но установить ККТ – это только полдела. Нужно научиться ей пользоваться, освоить множество нюансов, разобраться в применении. Здесь возникает очень много вопросов. И от того, насколько грамотные ответы будут даны, зависит дальнейшая работа, потому что онлайн-касса – неотъемлемая ее часть. Если у вас есть вопросы по использованию ККТ, задайте их юристам ЮК «Корпорация».

Что грозит за неприменение ККТ?

Ответственность за неприменение ККТ указана в ст. 14.5 КоАП РФ.

Если онлайн-касса не применяется, то предусмотрены следующие штрафы:
- на должностных лиц в размере от 1/4 до половины размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. руб.;
- на юридических лиц - от 3/4 до 1 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тыс. руб.

Если без применения онлайн-кассы сумма расчетов составила, 1 млн. руб. и более:
- должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от года до 2-х лет;
- деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица приостановлена на срок до 90 суток.

В случае, когда ККТ применяется с нарушением или не соответствует установленным законом требованиям, предусмотрена следующая ответственность:
- для должностных лиц - предупреждение или штраф в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб.;
- для юридических лиц - предупреждение или штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Если потребителю не выдан чек или бланк строгой отчетности в электронном виде или на бумажном носителе, это грозит:
- для должностных лиц - предупреждением или штрафом в размере 2 тыс. руб.;
- для юридических лиц - предупреждением или штрафом в размере 10 тыс. руб.

До применения штрафов за отсутствие онлайн-касс - чуть менее 2-х недель. У вас осталось совсем немного времени, чтобы потренироваться в использовании ККТ. А если вы еще не установили онлайн-кассу, рекомендуем вам заняться этим как можно скорее. Потому что это поможет избежать штрафов, сэкономит нервы и время.

Если у Вас остались вопросы по применению онлайн-кассы, Вы можете оставить заявку на сайте, зпозвонить по телефону 8 (831) 416–40–50 или оставить сообщение через любой мессенджер (Whats App, Viber) на номер  +7-961-636-35-76


Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.