Юристы компании «Корпорация» отвечают: обязаны ли ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК устанавливать и заменять ИПУ за свой счет?

Юристы компании «Корпорация» отвечают: обязаны ли ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК устанавливать и заменять ИПУ за свой счет?
Задать вопрос
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 

Нас часто спрашивают, за чей счет производится установка и замена индивидуальных приборов учета – собственника или обслуживающей МКД компании?

Что ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК обязаны делать бесплатно по ИПУ?

В соответствии с п.81 (9) Правил предоставления коммунальных услуг №354 обслуживающие МКД компании обязаны бесплатно осуществить:

  • ввод ИПУ в эксплуатацию;

  • первичную опломбировку ИПУ.

Кто несет расходы по установке и замене ИПУ?

В п. 81 настоящих Правил сказано, что расходы по установке и замене индивидуального счетчика ложатся на потребителя, то есть собственника или нанимателя помещения в МКД. Таким образом, собственники должны за свой счет устанавливать и заменять ИПУ.

Если прибор учета неисправен, то в обязанности потребителя входит в течение 30 дней обеспечение ремонта, поверки или замены.

Заменять ИПУ может абсолютно любое лицо, в том числе и сам собственник помещения в МКД. Если же работы по замене счетчика осуществляет ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК, то плата за это взимается. При этом с потребителем необходимо заключить договор.     

Если у Вас есть вопросы относительно установки, замены, поверки ИПУ или ОПУ, обращайтесь за консультациями к юристам компании «Корпорация».

Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!