Введение коммунальной услуги по обращению с ТКО откладывается

Введение коммунальной услуги по обращению с ТКО откладывается
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
22.05.2017

Планировалось, что коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) появится в платежках с 1 января 2017 года. Однако сроки вновь были перенесены. Когда услуга по обращению с ТКО начнет действовать и какие условия при этом должны быть соблюдены?

Когда появится коммунальная услуга по обращению с ТКО?

Изначально новая услуга по обращению с ТКО должна была появиться 1 января 2016 года, но сроки были смещены на январь 2017 года. Закон №485-ФЗ, вступивший в силу в конце 2016 года, устанавливает новую дату введения услуги — 1 января 2019 года. 

Когда наступает обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО?

Для этого необходимо наличие:
- заключенного между органами исполнительной власти субъекта РФ и региональным оператором по обращению с ТКО соответствующего соглашения (должно быть заключено не позднее 01.05.2018)
- утвержденного единого тарифа на услугу на территории данного субъекта РФ (представляется в регулирующий орган не позднее 01.07.2018)

При этом обязанность по оплате услуги по обращению с ТКО наступает не позднее 1 января 2019 года. 

Какими тарифами руководствоваться сейчас?

В настоящее время собственники помещений в МКД должны по-прежнему оплачивать коммунальную услугу по вывозу отходов до тех пор, пока у них не возникнет обязанность по оплате услуги по обращению с ТКО.

Действие Федерального закона от 30.12.2004 №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», а также тарифы, утвержденные данным законодательным актом, продлены до 1 января 2018 года.

Таким образом, пока не принято соответствующее соглашение и не установлен единый тариф на коммунальную услугу по обращению с ТКО в Нижнем Новгороде и области, работа ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК осуществляется в прежнем режиме. Мы следим за ситуацией и сообщим о каких-либо изменениях в наших рассылках.

Если у Вас возникли вопросы по поводу введения новой коммунальной услуги по обращению с ТКО или по начислению платы за услугу по вывозу отходов, обращайтесь к специалистам компании «Корпорация». Ждем Ваших звонков по телефонам: 434-12-54, 423-90-03 или приходите в офис: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская д.36 корп. "Д".

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!