Вправе ли ТСЖ/ЖСК/ЖК перевыставлять повышающий коэффициент собственникам?

Вправе ли ТСЖ/ЖСК/ЖК перевыставлять повышающий коэффициент собственникам?
Задать вопрос
Чтобы записаться на вебинар или консультацию, заполните форму обратной связи или оставьте свой e-mail в чате справа

Бывают ситуации, когда РСО выставляет обслуживающей МКД компании повышающий коэффициент по горячей и холодной воде и электроэнергии. Может ли ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК в этом случае перевыставить счет собственникам помещений в МКД и на основании какого документа? 

В каком случае РСО может выставить повышающий коэффициент ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК?

РСО может выставить ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК повышающий коэффициент 1,5 только относительно коммунального ресурса, потребленного при содержании общего имущества.

В соответствии с пп. «Ж» п. 22 Правил заключения договоров ресурсоснабжения повышающий коэффициент применяется, если:
- ОПУ отсутствует, однако имеется обязанность и возможность его технической установки;
- ОПУ вышел из строя или был введен в эксплуатацию, но был утерян, или по прошествии 3-х месяцев с момента истечения срока эксплуатации прибора учета;
- ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК не передают оказания ОПУ в установленные договором с РСО сроки;
- обслуживающая компания 2 или более раз не допустила представителей РСО для проверки общедомового прибора учета.

Имеет ли право ТСЖ/ЖСК/ЖК перевыставлять повышающий коэффициент собственникам?

Плата на содержание общего имущества рассчитывается, исходя из норматива. Сверхнормативные расходы несет ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК. Согласно ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ плата собственникам помещений в МКД за коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общего имущества, не может быть начислена с учетом повышающего коэффициента.

Таким образом, ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК должны самостоятельно оплачивать повышающий коэффициент, не перевыставляя платежи собственникам.

В каких случаях ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК могут применить повышающий коэффициент по отношению к собственникам?

В соответствии с п. 42, 60, 85(3) Правил предоставления коммунальных услуг обслуживающие компании вправе применять повышающий коэффициент при расчете платы за коммунальные ресурсы, предоставленные непосредственно в помещение МКД, в следующих ситуациях:
- если отсутствует ИПУ и при наличии обязанности и технической возможности его установки;
- если прошло 3 месяца с даты выхода ИПУ из строя;
- если собственник отказывает в допуске к ИПУ представителям обслуживающей компании

При этом РСО не выставляет ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК к оплате повышающий коэффициент.

Если у Вас возникли непонимания или сложности, связанные с применением повышающего коэффициента, обращайтесь за консультациями к юристам компании «Корпорация». Ждем Ваших звонков по телефонам: 434-12-54, 423-90-03 или приходите в офис: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская д.36 корп. "Д".

Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.