Вопрос от подписчика: как установить дорожный знак на придомовой территории?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
20.09.2022

С каждым годом автомобильное движение на дорогах становится все масштабнее. К сожалению, касается это не только трасс и шоссе, но и придомовых территорий. Излишне пояснять, насколько опасны большие скорости во дворе, где много пешеходов, гуляют дети, мамы с колясками и т.д.

К нам обратился подписчик с вопросом: как установить дорожный знак на придомовой территории. Давайте посмотрим, что говорит на этот счет законодательство и куда следует обращаться.

Может ли ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК самостоятельно установить знак во дворе?

Ответ однозначный – нет, самовольная установка знаков запрещена законом (п. 1.5 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения").

Напомним, что движение транспортных средств в жилых зонах и на дворовых территориях регулируется разделом 17 Правил дорожного движения РФ.

Чем грозит самовольная установка знака?

Наказание предусмотрено главы 2 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", место установки дорожных знаков определяют:

1 – государственные органы;
2 - региональные власти;
3 - органы местного самоуправления.

Давайте подробнее остановимся на полномочиях органов местного самоуправления. Вышеуказанный документ говорит, что в их обязанности входит «содержание технических средств организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения». Теперь разберемся в этой длинной и не совсем понятной формулировке. Что относится к техническим средствам организации дорожного движения»? Это указано в п. 10 ст. 3 ФЗ N 443: разметка, светофоры, дорожные ограждения, направляющие устройства, иные сооружения и устройства и дорожные знаки. Как раз то, что нам нужно! Значит, за дорожные знаки отвечают органы местного самоуправления.

Идем дальше: рассмотрим полномочия Госавтоинспекции. Она обязана контролировать соблюдение правил дорожной безопасности, которыми устанавливаются в том числе требования к установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения (подп. «а» п. 11 "Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"). Более того, Госавтоинспекция может разрешать установку и снятие технических средств организации дорожного движения (подп. "г" п. 12). Снова встречаем термин «технические средства организации дорожного движения», в который, как помним, входят и дорожные знаки. Отсюда вывод: Госавтоинспекция также причастна к установке знаков.

Надо ли проводить общее собрание для установки знака на придомовой территории?

Начнем с того, что земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит всем владельцам помещений на праве общей долевой собственности (

- инженерной подготовке к озеленению;
- устройству покрытий, освещению;
- размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства.

К элементам благоустройства территории относятся декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные сооружения, наружная реклама и др. Полагаем, что в эту группу можно отнести и технические средства для регулирования дорожного движения, в том числе дорожные знаки.

Следовательно, чтобы установить знак во дворе, нужно провести общее собрание собственников помещений.

Что делать, чтобы установить знак на придомовой территории?

Информации много, поэтому давайте еще раз подведем итоги. Итак, если вам нужно установить дорожный знак во дворе, необходимо обратиться с соответствующим запросом:

1 – в администрацию;
2 – в ГИБДД.

Если возможность установки знака в вашем дворе имеется, следует провести общее собрание и проголосовать по данному вопросу. 

Мы рассказали об общей процедуре установки знака во дворе, опираясь на законы. Но в любой ситуации могут быть свои нюансы. Наши юристы рассмотрят их и подскажут, что нужно сделать конкретно в вашем случае. 

Не знаете, как составить заявление с вопросом о возможности установки знака в вашем дворе в ГИБДД или администрацию? Поможем и в этом! Мы более 10 лет готовим юридические документы и знаем, как оформить ваш запрос грамотно. Обратите внимание, что в заявлении важно сослать на законодательные нормы и привести другие убедительные доводы. Поэтому перед его составлением лучше проконсультироваться с юристами. Записывайтесь на консультацию по телефонам (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте. 

Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!