ВНИМАНИЕ! Представлять в интересы в суде могут только дипломированные юристы

ВНИМАНИЕ! Представлять в интересы в суде могут только дипломированные юристы
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
25.10.2019

В силу вступили изменения, которые предусматривают, что представлять интересы истца или ответчика в суде вправе только лица с высшим юридическим образованием. Какие еще правки были внесены и на что обратить внимание, выбирая представителя в суде?  

В каких судах представлять интересы могут только адвокаты?

Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ начал действовать с 1 октября 2019 года. Нововведения ужесточили требования к представителям интересов спорящих сторон в гражданских и арбитражных судах. Так, представлять интересы могут исключительно адвокаты с соответствующим удостоверением, либо специалист с высшим юридическим образованием или имеющие ученую степень по юридической специальности.
Кроме того, поправки коснулись судебных штрафов, которые были увеличены. Также изменились размер требований в порядке заявления о выдаче судебного приказа и порядок выдачи исполнительных листов. Судебная реформа внесла множество и других требований, которые должны знать юристы.

В каких судах представлять интересы могут не только адвокаты?

Представлять интересы сторон лицам и без специального юридического образования разрешается в следующих случаях:

  • в мировых судах;
  • в районных судах.

Также следующие категории лиц могут быть представителями в суде (в том числе и в Арбитражном суде), независимо от наличия диплома юриста:

  • патентные поверенные в спорах по охране интеллектуальной собственности;
  • арбитражные управляющие в делах о банкротстве;
  • профсоюзы, защищающие интересы своих членов.

На что обратить внимание, выбирая представителя в суде?

Если у Вас предстоит судебный процесс, то, выбирая законного представителя, обязательно удостоверьтесь в наличии у него высшего юридического образования или удостоверение адвоката. Сделать это необходимо перед заключением договора. Не стесняйтесь попросить предоставить диплом, что поможет избежать неприятных последствий и проблем.   

Обращайтесь к проверенным специалистам. Так, в ЮК «Корпорация» у всех юристов высшее юридическое образование. Кроме того, мы постоянно повышаем квалификацию, регулярно проходим обучения, чтобы быть в курсе всех изменений законодательства. Будем рады помочь Вам и представить Ваши интересы в суде.   

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!