Устранение нарушений ГИС ЖКХ

Прокуратура требует устранить нарушения в ГИС ЖКХ
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
26.11.2018

Прокуратура районов снова проверяет ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК на предмет раскрытия информации в системе ГИС ЖКХ! При этом проверке подлежат документы и сведения не только за текущий период, но и за предыдущий. Как быть в этой ситуации, читайте в нашем материале.

Какие документы находятся под надзором Прокуратуры?

 Согласно разделу 11 приказа Минстроя и Минкомсвязи России №74/114/пр от 29.02.2016г. управляющие организации обязаны размещать, в т.ч.:

  • Учредительные документы (Устав);
  • Документы финансово – хозяйственной деятельности (смета, отчет по смете, налоговая декларация).

Поскольку обязанность размещать информацию возникла с 2016г., соответственно размещению подлежат документы и сведения за 2 года, независимо от того, когда Вы были зарегистрированы в системе.
При этом, если Ваш устав претерпел изменения, либо был принят в новой редакции, размещать нужно актуальную версию, т.е. ту, которая действует у Вас в настоящий момент.
Сотрудники Прокуратуры имеют право открыть документ, а также посмотреть его содержание и редакцию.    

Как часто нужно загружать информацию?

ГИС ЖКХ, в отличие от ранее действовавшей Реформы ЖКХ, требует  ежемесячного ведения сайта. Любое изменение в ходе деятельности управляющей организации должны дублироваться и отражаться в ГИС.
Так, например, ежемесячному размещению подлежит информация, которая касается расчетов с ресурсоснабжающими организациями, расчетов с подрядными организациями; информация об объеме и качестве коммунальных услуг и др.

Обращаем Ваше  ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ, что при заключении договора с третьими лицами на размещение информации в системе ГИС ЖКХ, проверяйте размещенную информацию на ее достоверность.
ЮК «Корпорация» не несет ответственность за размещение недостоверной информации, которая была раскрыта не сотрудниками компании и до заключения договора.

 
Если у Вас возникли сложности по размещению сведений в ГИС ЖКХ, обращайтесь к юристам компании «Корпорация». Также напоминаем, что мы предлагаем не только услуги по раскрытию информации, но и ежемесячному ведению сайта: наши специалисты качественно и в срок выполнят все работы по данному направлению.  

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!