Утверждены Правила обращения с ТКО

Утверждены Правила обращения с ТКО
Задать вопрос
Чтобы записаться на вебинар или консультацию, заполните форму обратной связи или оставьте свой e-mail в чате справа

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) вступили в силу 25 ноября 2016. На кого ложится бремя содержания контейнерных площадок и какой договор необходимо заключить с региональным оператором? 

Представлен типовой договор между потребителем и региональным оператором по обращению с ТКО

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 №1156 утвердило Правила обращения с ТКО. Документ регламентирует, как следует производить сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание и захоронение отходов.

Кроме того, к Правилам приложен типовой договор, который должны заключить между собой региональный оператор и потребитель. В срок равный месяцу с момента образования юридического лица региональным оператором, он обязан разослать обслуживающим МКД компаниям предложение о заключении договора и его проект. В соответствии с ч. 12 ст. 161 ЖК РФ ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК не имеют права уклоняться от заключения данного договора.

Кроме всего прочего в документе указывается, где именно и каким образом будут складироваться твердые коммунальные отходы. 

Кто должен содержать контейнерные площадки?

Согласно новым правилам содержать площадки для контейнеров, в том числе и для крупногабаритных отходов, должны собственники земельного участка, на территории которого они расположены. Таким образом, если мусорные контейнеры находятся на площадке, которая является общим имуществом собственников МКД, то они и обязаны их содержать.

В настоящее время подготовлен законопроект 10667-7, который находится на рассмотрении депутатов Госдумы, который переносит принятие закона об отходах на 2019 год. Об этом же в СМИ заявлял и Президент РФ. Логично предположить, что до этого времени вывоз мусора так и останется жилищной услугой.

Если у Вас возникли вопросы, связанные с обращением с ТКО, обращайтесь за консультациями к юристам компании «Корпорация». Ждем Ваших звонков по телефонам: 434-12-54, 423-90-03 или приходите в офис: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская д.36 корп. "Д".


Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.