Устав СНТ 2019, внесение изменений или подготовка новой редакции

Устав СНТ 2019, внесение изменений или подготовка новой редакции
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
23.09.2019

Вступивший в силу с 1 января 2019 года Закон №217 изменил правила создания и деятельности садоводческих и огороднических объединений граждан. Теперь, вместо девяти, существуют только две организационно-правовые формы – СНТ или ОНТ в зависимости от вида землепользования. Изменились виды взносов, а для утверждения их размера и порядка уплаты появилась обязанность подготовки финансово-экономического обоснования. Изменения также коснулись прав и обязанностей членов СНТ/ОНТ, органов управления, вопросов организации и проведения собраний, порядка голосования, а также в целом деятельности товариществ.  

Проверка устава СНТ на соответствие требованиям

Практически все уставы, принятые до 1 января 2019 года, не соответствуют новым требованиям, которых очень много и все они важные. Большинство Уставов датируется 1990-2000-ми годами, и устарели полностью, не говоря уже о документах советских времен. В этой ситуации проще, быстрее и дешевле будет подготовить новую редакцию. Проверка старого устава, сопоставление его текста с законом, подготовка и внесение отдельных корректив – это слишком кропотливая и ненужная работа.

Что важно учесть:
  • В соответствии с ФЗ № 217-ФЗ (статья 8), устав товарищества должен содержать 16 обязательных положений. Если каких-то нет – их нужно добавить. Товарищество может включить в устав и другие положения, не противоречащие закону. Это целесообразно сделать, чтобы сразу отразить в уставе все индивидуальные особенности деятельности СНТ/ОНТ. Иначе потом придется раз за разом вносить изменения.
  • Чтобы устав полностью соответствовал закону, недостаточно включить обязательные положения. Первоначально нужно проанализировать деятельность товарищества и проверить фактическое ее соответствие закону. Возможно, потребуется изменить организационно-правовую форму, пересмотреть систему управления, состав имущества, виды и порядок уплаты взносов. Обязательно нужно обратить внимание на работу ревизионной комиссии. Такой анализ деятельности товарищества нужно проводить с юристами – это сильно упростит задачи и позволит изначально не допустить ошибок.
  • Все планируемые изменения целесообразно заранее обсудить и согласовать с членами товарищества, хотя бы на уровне активных членов – тогда не будет проблем с утверждением устава.
  • Новой редакцией устава нужно заниматься уже сейчас. Любая проверка выявит нарушения и последует представление прокуратуры, которое придется выполнять в очень сжатые сроки – всего 30 дней. Если не успеете, будут более жесткие меры – штрафные санкции 50000-100000 рублей за невыполнение требований прокурора. А насколько долго организовать собрание, добиться кворума и принять нужно решение – все председатели СНТ знают не понаслышке.
  • Не существует официально утвержденных типовых уставов СНТ. Используя образцы из интернета или других источников, вы рискуете получить устав с ошибками, причем с грубыми несоответствиями законодательству, которые не увидеть не подготовленному взгяду. И он в любом случае не будет соответствовать деятельности вашего товарищества – такой устав тоже не пройдет ни одну проверку.  

Подготовка новой редакции устава СНТ с юристами

Юристы комплексно решают задачу приведения устава СНТ/ОНТ в соответствие с новыми нормативными требованиями: 
  • Консультируют
  • Анализируют деятельность СНТ, выявляют нарушения, дают рекомендации по их устранению или помогают устранить
  • Готовят новую редакцию устава
  • Помогают организовать и провести собрание для утверждения устава, в том числе путем заочного голосования
  • Подготавливают документы для оформления и проведения собрания
  • Регистрируют новый устав

Услуга будет полезна и для создаваемых СНТ, в том числе путем реорганизации. В этом случае юристы ЮК «Корпорация» подготовят устав, обеспечат его утверждение и регистрацию СНТ, помогут наладить основные процессы в деятельности товарищества и при необходимости продолжат юридическую поддержку в рамках абонентского обслуживания. 

Если вы планируете подготовку нового устава СНТ или у вас есть вопросы по СНТ, позвоните и запишитесь на консультацию: 8 (831) 416-40-50.
Или закажите обратный звонок – юристы сами перезвонят и ответят на ваши вопросы.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!