Учет проживающих в помещении при расчете платы за коммунальные услуги

Учет проживающих в помещении при расчете платы за коммунальные услуги
Задать вопрос
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 

При расчете оплаты за коммунальные услуги сотрудники обслуживающих компаний нередко сталкиваются с тем, как учесть постоянно и временно проживающих в помещении граждан? На данный вопрос дается ответ в Письме Минстроя РФ от 10.11.2016 №37404-АТ/04. 

Кто считается временно и постоянно проживающим в помещении гражданином?

Граждане, которые зарегистрированы в жилом помещении по месту жительства, являются постоянно проживающими.

Граждане, зарегистрированные в помещении по месту пребывания, признаются временно проживающими. 

Какие документы являются основанием для внесения платы за коммунальные услуги?

Основанием для внесения платы за коммунальные услуги и содержания жилого помещения являются следующие документы:
- свидетельство о праве собственности на помещение;
- выписка из ЕГРП;
- договор найма;
- иные предусмотренные законом документы

Однако указанные выше документы не являются основанием для определения количества проживающих в жилом помещении граждан. 

Что делать, если в помещении проживают незарегистрированные граждане?

В этом случае необходимо составить соответствующий акт (согласно п. 56.1 Правил предоставления коммунальных услуг). Однако для того, чтобы использовать данный документ при расчете оплаты коммунальных услуг, следует в течение трех дней направить его в органы внутренних дел и (или) контролирующий орган в сфере миграции. Если проверка надзорного органа подтверждает проживание незарегистрированных граждан, то составляется Протокол об административном правонарушении. Применение в расчетах платы за коммунальные услуги Акта без указанного Протокола незаконно.

Если Вы столкнулись с любыми сложностями при расчете платы за коммунальные услуги, юристы компании «Корпорация» помогут Вам. Обращайтесь к нам по телефонам: 434-12-54, 423-90-03 или приходите в офис: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская д.36 корп. "Д".

Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!