ТСЖ оштрафовано за нарушения при выполнении капитального ремонта

ТСЖ оштрафовано за нарушения при выполнении капитального ремонта
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
30.07.2018

Одно из ТСЖ города Дзержинск было оштрафовано за нарушения при проведении капитального ремонта многоквартирного дома. На что следует обратить внимание при формировании работ по капремонту, чтобы не вызвать нареканий со стороны надзорных органов?

Какое нарушение было выявлено Прокуратурой?

ТСЖ были проведены работы по замене внутридомовой конструкции в рамках капитального ремонта. Однако Прокуратура в ходе проверки документации выявила нарушение: были заменены менее 50% конструкций.

На что обратить внимание при капремонте внутридомовых конструкций и инженерных систем?

Жилищный кодекс РФ не содержит конкретной нормы, которая бы регламентировала вопрос замены внутридомовых конструкций и инженерных систем при выполнении капитального ремонта. Соответствующие требования указаны в Федеральном законе от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и Методических рекомендациях к нему. Так, правомочной является замена не менее 50% каждой конструкции и инженерной системы.

При это неважно, какой счет для накопления взносов на капремонт используется – специальный или счет регионального оператора.  

Как не допустить нарушений при проведении капитального ремонта МКД?

Для того чтобы выполнить капитальный ремон грамотно, необходимо быть предельно внимательными, как при проведении общего собрания собственников помещений в МКД, так и формируя фонд работ, важно учитывать все нюансы и требования законодательства.

Если есть возможность, проконсультируйтесь с юристами, которые специализируются на таких сделках, например, со специалистами ЮК «Корпорация». Мы подготовим всю необходимую документацию и дадим рекомендации по проведению капитального ремонта.  

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!