Топ-5 вопросов о перерасчете платы КР на СОИ

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
14.02.2023

Перерасчет платы за коммунальные ресурсы, потреблённые на содержание общего имущества (КР на СОИ), вызывает много вопросов. Мы собрали самые популярные и ответили на них в статье. Как всегда, объясняем все просто и доступно.

Читайте статью, чтобы правильно сделать перерасчет платы КР на СОИ.

Вопрос 1: за какой период делать перерасчет КР на СОИ?

Как вы помните, Постановление Правительства №92 вступило в силу 1 сентября 2022 года. Оно обязывает начислять плату собственникам КР на СОИ и осуществлять перерасчет.

У обслуживающих МКД компаний совершенно справедливо возникает вопрос: перерасчет нужно делать за весь 2022 год или с сентября по декабрь 2022 года? Отвечаем: за весь прошедший год. Это указано в пп. «а» п. 29(3) Правил № 491. И пусть вас не смущает, что ПП №92 начало действовать только с сентября. К тому позиция Минстроя РФ подтверждает наши доводы.

Вопрос 2: когда делать перерасчет жителям?

Перерасчет за 2022 год должен быть отражен в платежном документе в течение I квартала 2023 года (т.к. до конца марта). Времени осталось не так уж много. Поэтому, если вы еще не делали перерасчет, поторопитесь.

Вопрос 3: на какой вид коммунального ресурса выставлять СОИ?

Для ответа на этот вопрос обратимся к ч. 9.1 ст. 156 ЖК РФ. В правовой норме говорится, что плата за КР на содержание общего имущества взимается, если «конструктивные особенности МКД предусматривают «возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов» на СОИ».

Согласны, формулировка закона несколько сложна для восприятия. Поэтому объясним на примере. Допустим, вы начисляете потребителю водоотведение. Тогда и «СОИ водоотведение» также должны быть в квитанции. При этом неважно, есть в вашем доме водоразборное устройство или нет. Если предоставляется коммунальная услуга, значит на нее есть "СОИ".

Исключение- отопление и газоснабжение. Для этих коммунальных услуг СОИ не предусмотрены.

Вопрос 4: как считать КР на СОИ?

Вы можете начислять плату за коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общего имущества:

  1. по нормативу;
  2. по фактическому потреблению;
  3. по среднемесячному потреблению.

Напомним, что способ начисления платы КР на СОИ выбирается на собрании собственников. Если собственники не принимали решение о порядке расчета, то начисления ведутся по нормативу.

Но обратите внимание: перерасчет обязательно должен быть исходя из фактического потребления. При этом не имеет значения, каким способом вы начисляете плату за КР на СОИ.

Вопрос 5: может быть перерасчет в пользу потребителя?

Конечно! Если разница между нормативом/средним начислением и фактическим потреблением отрицательная, то в квитанциях надо выставить потребителям «0» в счет будущих периодов.

Тема перерасчета платы КР на СОИ довольно сложная. Мы надеемся, что с нашей помощью она стала более понятной. Если у вас остались вопросы, можно задать их юристам ЮК «Корпорация» на консультации.

Каждая обслуживающая МКД компания столкнется с перерасчетом платы КР на СОИ. Чтобы жители не начали массово подавать жалобы и заявления, рекомендуем вывесить в местах общего пользования информацию о предстоящем перерасчете. В объявлении сошлитесь на ПП №92, о котором мы упоминали выше.

Мы более 11 лет работаем в сфере ЖКХ и знаем все юридические тонкости. В том числе по начислению коммунальных платежей и их перерасчету. Вы можете рассчитывать на высококвалифицированную помощь от наших юристов. Записывайте на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте. 

Эксперт

Директор

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 200)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!