ТОП-5 ошибок общего собрания, приводящих к обжалованию

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
07.03.2021

Обжалование решений общего собрания – «страшный сон» для каждого председателя ТСЖ/ЖСК/ЖК. Мало того, что работа по подготовке и организации собрания идёт насмарку и нужно начинать все заново, так еще надо возвратить все в исходное состояние, если решения уже исполняются. А это чревато попаданием на серьезные суммы денег. 

Наша практика показывает, что обжалований год от года становится больше. К юристам «Корпорации» регулярно обращаются собственники домов или председатели товариществ, когда получают иск об обжаловании своего собрания. Только сейчас у нас в работе находится несколько таких дел.

Есть ли способ не допустить обжалования? Да, и мы о нем неоднократно писали! Лучшая гарантия неприкосновенности решений – тщательная подготовка к общему собранию и соблюдение всех требований закона. На словах звучит легко и понятно, но как дело до практики, снова и снова допускаются одни и те же ошибки. Главные из них сегодня и разберем. Читайте статью до конца, чтобы решения, принятые на общем собрании, невозможно было обжаловать!  

Кто вправе обжаловать собрание?

Любой собственник помещения в МКД может оспорить решение общего собрания. Вам ли не знать, что недовольные собственники, которые любят трепать нервы, найдутся всегда. И договорится с ними, все равно что дойти до Луны пешком. Чтобы не было лишних конфликтов проще проводить собрания так, чтобы не к чему было придраться, чтобы все было оформлено по закону. 

Обжаловать решения также может ГЖИ. И здесь «рецепт» защиты тот же – нужно грамотно проводить собрание, без нарушений.

В течение какого срока можно обжаловать решения общего собрания?

На обжалование дается 6 месяцев с момента издания протокола. Однако в некоторых случаях срок может достигать 2-х лет! Согласитесь, неприятно спустя два года получить «сюрприз» в виде отмены решений, которые наверняка уже исполнены?

ТОП-5 ошибок, приводящих к обжалованию протокола общего собрания

Мы подготовили список наиболее распространенных ошибок, из-за которых решения отменяются. Изучите их внимательно, чтобы никогда не допускать!

Ошибка №1 - Неправильно оформленный протокол

Оригинал протокола и все приложения к нему по новым правилам сдаются в ГЖИ, а также размещаются в ГИС ЖКХ в течение 5 рабочих дней со дня отправки.  Поэтому нельзя исправить ошибки постфактум. Если в протоколе обнаружат нарушения, то собрание могут признать недействительным, а его решения - отменить. Вывод: тщательно проверяйте протокол!

Ошибка №2 - Неверный подсчёт голосов

Важно знать, как подсчитываются голоса по разным вопросам: от всей площади, 2/3 или 50%. Если голоса подсчитаны неверно, то такое собрание можно оспорить, а решения отменить. 

Ошибка №3 - Неверный список вопросов

Спектр вопросов для собственников дома и членов ТСЖ/ЖСК/ЖК, серьезно отличается. Если на собрании членов товарищества или кооператива принято решение по вопросу, который может обсуждаться только на собрании собственников, его можно признать недействительным. Поэтому внимательно проверяйте повестку.

Ошибка №4 - Отсутствие акта фиксации

Об этом документе многие вообще забывают до тех пор, пока не приходится обращаться в суд. Без него сложно доказать, что вы вывешивали уведомление о собрании. А, значит, можно оспорить собрание. Поэтому обязательно фиксируйте свои действия в акте.

Ошибка №5 - Нарушения в бюллетенях, уведомлениях, реестрах и других документах

Документы должны быть оформлены правильно. Любая погрешность может привести к отмене принятых решений.

К чему приводит обжалование собрания?

В случае обжалования протокол будет считаться недействительным, а значит все решения в нем аннулируются.

Например, на собрании вы увеличили размер ставки на содержание жилья. После признания протокола недействительным, вы будете обязаны сделать всем собственникам перерасчет и взимать плату, исходя из старого размера. Все ваши труды и время для подготовки документов, сбора подписей пройдут напрасно. А если вы провели капитальный ремонт после собрания, которое признали недействительным?! Нужно расторгать договор с подрядчиком и возвращать все в первоначальное состояние! Об этом даже страшно подумать: сколько нервов, сил и денег понадобится.

А теперь ответьте на вопрос: стоит ли так рисковать, что из-за одной ошибки можно получить колоссальные проблемы? Еще раз: готовьте документы для общего собрания со всей ответственностью. Сомневаетесь в чем-то? Тогда лучше перестраховаться и обратиться за помощью к профессионалам. Юристы ЮК «Корпорация» - ведущие эксперты по законодательству ЖКХ. Мы уже помогли тысячам ТСЖ/ЖСК/ЖК провести собрания, поможем и вам. Подробности об услуге узнавайте по ссылке.

Как избежать обжалования собрания?

Итак, ошибки, которые приводят к обжалованию решений общего собрания, разобрали. Но снова повторимся: мы рассмотрели наиболее популярные ошибки. На самом деле их гораздо больше. И, как уже говорили ранее, единственный способ, чтобы решения собрания устояли, – делать все правильно.

Легко сказать, но сложно сделать. Столько юридических моментов нужно учесть, а если еще принять во внимание, что законы часто меняются, то сложность утраивается. Но не нужно паниковать! Не уверены в своих силах? Боитесь сделать что-то не так? Нужна помощь профессионалов? Тогда обращайтесь к юристам компании «Корпорация»! За 10 лет мы организовали тысячи собраний, знаем все нюансы, в кусе всех изменений законодательства. Мы гарантируем, что с нами ваши решения не смогут быть обжалованы или оспорены! Придраться будет просто не к чему. Знакомьтесь с услугой по ссылке.

Давайте начистоту: подготовка к общему собранию – сложная процедура и самостоятельно в ней разобраться непросто. Но однажды обратившись к нашим юристам вы получите шаблоны документов, которые можете использовать в дальнейшем. Все непонятные моменты вам разъяснят доступным языком. Согласитесь, что гораздо проще работать, когда все ясно и понятно.Более подробная информация по оформлению документов для общего собрания здесь. Записывайтесь на консультацию по телефону: (831) 416-40-50 или заполнив форму на сайте.

Тема по отмене решений собрания всегда вызывает у вас большой интерес. В связи с этим в следующих статьях мы разберем, какие нарушения являются существенными и несущественными, как внести изменения в региональную программу по капитальному ремонту и как правильно считать кворум. Чем лучше вы будете разбираться в этом, тем меньше шансов, что решения собраний будут обжалованы или оспорены.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!