Спецсчета ТСЖ/ЖСК/ЖК на капремонты могут быть закрыты

Спецсчета ТСЖ/ЖСК/ЖК на капремонты могут быть закрыты
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
18.07.2016

В некоторых городах началась ликвидация спецсчетов на капремонт. В каком случае многоквартирный дом может лишиться специального счета на капитальный ремонт и куда в этом случае идет уже собранные деньги?

Почему закрывают спецсчета на капремонт?

Как мы ранее рассказывали вам на семинарах,   ответственным за сбор платежей по капитальному ремонту лежит  на владельце счета- ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК. Каждый месяц ТСЖ предоставляют в ГЖИ отчеты о собранных денежных средствах. Так, в случае, если собираемость денежных средств ниже 50%,  органы ГЖИ имеют право провести проверку и выдать ТСЖ предписание о необходимости  провести с  должниками претензионную и исковую работу и собрать недостающие средства на капитальный ремонт. В случае не исполнения законного требования ГЖИ, может последовать  решение о закрытие спецсчета и   передачу уже собранных средств   на счет регионального оператора.

Что делать при низкой собираемости взносов на спецсчет?  

Прежде всего, необходимо проверить, насколько оперативно платежки доходят до собственников помещений в МКД. Если есть какие-то проблемы при начислении, распечатке или доставки платежных документов, мы рекомендовали бы в самые короткие сроки устранить их. Конечно, такие меры вряд ли смогут повлиять на недисциплинированных плательщиков, но все, кто добросовестно выполняет свои обязанности, смогут вовремя оплачивать взносы на капремонт.  Кроме того, претензионная и исковая работа  с должниками входит в обязанности  ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК, о чем неоднократно  уведомляли прокуроры районов города Нижнего Новгорода.

Если у Вас возникли сложности или вопросы, связанные с накоплениями на капитальный ремонт, обращайтесь за консультацией к юристам компании «Корпорация». Мы ждем Ваших звонков по телефонам: 8 (831) 434-12-5 или 423-90-03 или приходите к нам в офис, расположенный по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская д.36 корп. "Д".

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!