Собственник запрещает пользоваться общими коммуникациями: как быть?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
20.10.2022

Ситуации, когда некоторые собственники думают, что общие коммуникации принадлежат только им, - не редкость. Основания для такого вывода могут быть разными. Например, собственник один ухаживает за сетью, вот и решает, что он ее хозяин.

Сегодня разберем ситуацию, когда владелец одного дома не позволял соседям пользоваться якобы его водопроводом. Это пример из нашей практики. Читайте статью до конца и узнавайте, как наши юристы отстояли право всех жителей пользоваться коммуникациями.

Почему собственник решил, что водопроводный колодец принадлежит ему?

Истец – врач в сельской местности. Когда он начал работать, ему по социальной программе был выделен земельный участок под строительство. Также государство помогло построить дом молодому специалисту.

К жилью подведены инженерные сети, в том числе общесельский водопровод. Собственник решил, что раз его дом расположен поодаль от села, то колодец и насос принадлежат ему. Хотя они и не находятся на земельном участке врача.

Почему возник спор из-за колодца?

Со временем были выделены соседние земельные участки. Застройка территории продолжилась. У собственника появились соседи. Они тоже построили дома и подключились к центральному водопроводу через единственный здесь колодец. Казалось бы, все логично.

Однако собственнику, который первым построил здесь дом, это не понравилось. Он решил, что соседи не могут пользоваться данной частью водопровода. Потому что его обслуживанием занимался всегда только он.

Свою позицию собственник отправился отстаивать в суд. Он подал иск с требованием признать незаконным действия администрации сельсовета по выдаче разрешений соседям на подключение к сетям водоснабжения, а также действия АО «Водоканал» по согласованию проекта врезки в колодец. Истец настаивал на демонтаже врезки соседей.

Почему колодец НЕ является собственностью истца?

Ответчик по делу обратился к юристам ЮК «Корпорация». И не прогадал. Нашим юристам удалось «расставить точки над i».

Мы доказали, что сети не принадлежат истцу только потому, что подводились из села к конкретному одному дому. Кроме того, водопровод находится на муниципальной территории. Он центральный и пользоваться им могут все, кто получил соответствующее разрешение от муниципалитета и ресурсоснабжающей организации.

Суд согласился с доводами наших юристов. Истцу в требованиях было отказано. С нашей помощью соседи доказали свое право пользоваться водопроводом. И сейчас могут делать это беспрепятственно.

Если и вам нужна помощь в защите ваших прав и интересов, обращайтесь к нашим юристам. Споры в суде часто пугают. Многие предпочитают терпеть неудобства, но только не судиться. На самом деле не стоит этого бояться. Главное – заручиться поддержкой грамотного юриста. Да, человеку без юридической подготовки и практики сложно отстаивать свою позицию. К тому же пугает формализм процедур и обстановки. Но суды и созданы для того, чтобы восстанавливать справедливость. А защиту своих прав можно делегировать юристу. Мы с удовольствием возьмемся за ваше дело. 

Записывайте на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!