Собрать кворум станет легче и другие изменения в законе о садоводстве

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
08.06.2021

Тому, что законодательство для садоводств динамично меняется, удивляться не приходится. В ближайшее время СНТ также ждут нововведения. Но на этот раз поправки обещают быть более, чем приятными. Например, кворум станет собирать легче.

Правительство РФ подготовило законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Готовы узнать, что ожидает садоводческие товарищества и к чему готовиться? Тогда читайте наш специальный материал с разъяснениями поправок.

Председатель СНТ сможет заверить доверенность представителя собственника

Как известно, в собрании собственник земельного участка может принять участие лично или через своего представителя. В первом случае все понятно. Если же собственник действует через представителя, то нужно у нотариуса заверить доверенность. Естественно, это ведет к лишним тратам. С другой стороны, отмена заверенной доверенности, может привести к злоупотреблению и неверному голосованию. Посудите сами: нет никаких гарантий, что незаверенная доверенность действительно от собственника. Что помешает злоумышленнику, желающему по интересующего его вопросу набрать больше голосов, просто подделать доверенности?

Учитывая все эти проблемы, новые изменения позволят председателю СНТ заверять доверенность. То есть собственникам, которые не могут лично попасть на собрание и хотят отправить своего представителя, не придется тратиться на нотариуса – достаточно получить заверение от председателя товарищества. Новость, безусловно, хорошая, не правда ли? Такой подход сократит и временные, и денежные затраты собственников, да еще и облегчит набор кворума. А какая проблема собрать последний, вы и сами прекрасно знаете.

Собрать кворум станет легче

Но на этом хорошие новости не заканчиваются. Сейчас свое решение при проведении заочного или очно-заочного голосования собственники обязаны отправлять либо по почте, либо лично приносить в правление СНТ. Однако такие способы передачи не пользуются большой популярностью у садоводов, особенно учитывая сезонность огородничества.

Новый законопроект предлагает значительно расширить варианты сообщения о решении собственников. Так, к указанным выше видам передачи решения добавятся следующие способы:

  • телеграфный;
  • телетайпный;
  • телефонный;
  • электронный;
  • иной вид связи.

Главное требование к виду связи, по которому передается решение собственника, – обеспечить аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

Согласитесь, нужное нововведение? Оно опять же облегчит сбор кворума, что не может не радовать.

Еще одно изменение, касающееся заочного голосования, - создание внутреннего документа в СНТ, который должен предусматривать:

  • обязательность сообщения всем членам товарищества предлагаемой повестки дня;
  • возможность ознакомления всех членов товарищества до начала голосования с необходимыми материалами и информацией;
  • возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов;
  • обязательность сообщения всем членам товарищества до начала голосования измененной повестки дня и срок окончания процедуры голосования.

Как видите, изменения довольно значительные и полезные для садоводств. Но еще раз подчеркиваем, что законопроект пока в силу не вступил. Как только он будет принят, мы вам сообщим. Если у вас остались вопросы, юристы ЮК «Корпорация» готовы ответить на них. Мы проводим консультации по деятельности садоводческих товариществ, подробности можно узнать здесь.

Мы понимаем, что сориентироваться в постоянно меняющемся законодательстве довольно сложно. Тем более, учитывая высокую занятость и загруженность председателя СНТ. Поэтому предлагаем не копить вопросы, а записаться на консультацию к нашим юристам и сразу разъяснить все непонимания закона. Это позволит избежать серьезных ошибок и штрафов в дальнейшем. 

Имея 10-летний опыт в решении юридических вопросов товариществ, мы гарантируем, что ответим на ваши вопросы грамотно, просто и доступно объясним все непростые моменты законодательства. Записывайтесь на консультацию по телефону (831) 416-40-50 или через сайт.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!