Снижение налога на земли общего назначения СНТ

Снижение налога на земли общего назначения СНТ
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
10.01.2020

Ранее мы сообщали, что с 2020 года налог на земли общего назначения СНТ уменьшится. Напомним, что ранее тариф налогообложения на такие участки составлял не более 1,5% от кадастровой стоимости. Какова ставка налога в настоящее время, и какие участки относятся к землям общего назначения?

Сколько составит тариф на налог на земли общего назначения в СНТ?

Как сообщает Федеральная налоговая служба, земельный налог на участки общего назначения, которые находятся в собственности или постоянном (бессрочном) пользовании СНТ, составляет не более 0,3% от кадастровой стоимости. Данный тариф действует с 2020 года.  

Таким образом, устранена некая несправедливость, когда садоводам приходилось платить налог за земли общего назначения СНТ по ставке в 1,5%, которая значительно превышает тариф налогообложения на участок, находящийся в собственности.  

Какие земли относятся к участкам общего назначения СНТ?

К землям общего пользования СНТ относятся участки, которые:

  • утверждены соответствующей документацией по планировке территории;
  • предназначенные для общего использования владельцами садовых и огородных участков.

Таким образом, проезды, стоянки, участки, на которых расположены объекты СНТ, являются землями общего пользования и облагаются налогом в 0,3% от кадастровой стоимости.

Такая же ставка налогообложения действует и для участков с видами разрешенного использования "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства". Как пояснил Минфин РФ, они являются садовыми участками и с налогового периода 2019 года налоговый тариф на указанные объекты не должен превышать 0,3%. Льготная ставка действует только в том случае, если участки не используются в предпринимательской деятельности.

Как узнать конкретные ставки земельного налога в своём регионе?

Представительные органы муниципальных образований определяют конкретные ставки налогообложения. Уточнить их можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Так, в Нижнем Новгороде налоговая ставка на земли общего пользования СНТ составляет 0,3% от кадастровой стоимости. 

Если Вы столкнулись со сложностями по налогообложению или по определению территории садоводства, юристы компании «Корпорация» готовы Вам помочь.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!