Следует ли раскрывать информацию на сайте «Реформа ЖКХ»?

Следует ли раскрывать информацию на сайте «Реформа ЖКХ»?
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
09.01.2020

ТСЖ/ ЖСК/ЖК/УК должны раскрывать информацию в ГИС ЖКХ, однако обязанность публикации отчетности на сайте «Реформа ЖКХ» вызывает много вопросов. Необходимо ли обслуживающим МКД организациям размещать сведения на последнем ресурсе в 2020 году?

Обязаны ли ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК раскрывать информацию на «Реформе ЖКХ»?

Постановление № 731 о Стандарте раскрытия информации на портале «Реформа ЖКХ» утратило юридическую силу. Об этом в письме от 30.10.2019 № 38724-ОГ/04 сообщил Минстрой РФ.

С 1 июля 2017 года (в городах федерального значения с 1 июля 2019 года) у ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК появилась обязанность раскрывать информацию в ГИС ЖКХ. На указанном ресурсе необходимо размещать сведения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами". Такие же требования по публикации отчетности предъявлялись и для сайта «Реформа ЖКХ». Однако обязанность по раскрытию информации на последнем ресурсе истекла с 1 января 2018 года (в городах федерального значения с 1 июля 2019 года).

Таким образом, обслуживающие МКД компании больше не должны размещать сведения на сайте «Реформа ЖКХ». Отчетность размещается в ГИС ЖКХ.

Напомним, что юристы компании «Корпорация» предлагают услуги по раскрытию информации для ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК. Мы заполним все данные и выполним требования законодательства по размещению сведений в нужные сроки.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!