Штрафы за неразмещение на ГИС ЖКХ откладываются

Штрафы за неразмещение на ГИС ЖКХ откладываются
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
27.12.2016

Сроки размещения информации на сайте ГИС ЖКХ перенесены на следующий год. Однако лучше не затягивать с публикацией сведений на данном ресурсе и заняться этим как можно скорее. Когда наступает ответственность за невнесение отчетности на ГИС ЖКХ, читайте далее. 

В какие сроки нужно раскрыть информацию на ГИС ЖКХ?

В третьем чтении Госдума РФ приняла законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части наделения органов государственного жилищного надзора полномочиями по проверке установленного норматива потребления коммунальных услуг)». Он предусматривает перенесение сроков обязанности раскрытия информации на ГИС ЖКХ. Согласно поправкам, разместить сведения на ресурсе необходимо до 1 июля 2017 года, а ответственность за невнесение отчетности откладывается на год и возникает с 1 января 2018 года.

Для городов федерального значения будут установлены еще более поздние сроки раскрытия информации на ГИС ЖКХ. Что касается организаций, для которых обязанность размещаться на ресурсе уже наступила, сроки остаются прежними.

Указанный законопроект пока не принят, однако вскоре поступит на одобрение Совета Федерации РФ и подписание Президента РФ.

Почему сроки раскрытия информации на ГИС ЖКХ переносятся?

Это связано с тем, что организации во многих регионах не успевают до 1 января 2017 года разместить сведения на ГИС ЖКХ. Так, в настоящее время в системе зарегистрирован только 61% ТСЖ и 71% РСО. 

Когда нужно приступать к раскрытию информации на ГИС ЖКХ?

Не смотря на то, что ответственность за невнесение сведений на ГИС ЖКХ возникнет только с 1 января 2018 года, лучше не откладывать раскрытие информации в данной системе. По заявлениям чиновников больше переносов не будет.

ЮК «Корпорация» предлагает услуги по раскрытию информации, как на сайте ГИС ЖКХ, так и на других ресурсах. Мы грамотно заполним все необходимые формы и документы, разместим сведения точно в срок. Обращайтесь к нам по телефонам: 434-12-54, 423-90-03 или приходите в офис: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская д.36 корп. "Д".

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!