Шпаргалка по налоговой отчетности для СНТ

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
24.10.2022

У председателей СНТ забот хватает. И одна из них – сдача налоговой отчетности. Обязанность очень важная. Стоит что-то упустить, не избежать разбирательств с инспекцией, штрафов и не самых приятных эмоций, мягко говоря.

Мы понимаем вашу занятость, поэтому подготовили налоговый календарь. Это своеобразная шпаргалка по отчетности, которая подскажет, когда и какой налог нужно заплатить. Знакомьтесь со статьей и сохраняйте, чтобы ничего не забыть.  

Когда СНТ предоставляет декларации?

Сроки сдачи декларации зависят от системы налогообложения, которую использует садоводство. Возможны следующие варианты:

1 – Общая система налогообложения предусматривает 2 вида деклараций:

  • По налогу на добавленную стоимость сдается не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, то есть до 25 апреля, 25 июля, 25 октября, 25 января.
  • По налогу на прибыль сдается не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом, то есть до 28 апреля - за 1 квартал, 28 июля - за полугодие, 28 октября - за 9 месяцев, 28 марта - за год.
2 – Упрощенная система налогообложения: декларация сдается один раз в год до 31 марта


Как перейти на упрощенную систему налогообложения?

Понятно, что большинство садоводческих товариществ используют «упрощенку». Согласитесь, куда удобнее сдавать 1 декларацию в год, чем 8. К тому же, никаких налогов на прибыль и добавленную стоимость. Но если вы вдруг используете общую систему налогообложения и хотите перейти на упрощенную, рассказываем, как это сделать.

Перейти на «упрощенку» можно с начала налогового периода, то есть с 1 января 2023 года. Для этого необходимо до 31 декабря 2022 года подать соответствующее уведомление в налоговый орган. И все – со следующего года СНТ нужно будет сдавать всего 1 декларацию вместо 8.

Если вы только создаете садоводческого товарищество, все еще проще. В течение 30 дней с даты регистрации СНТ нужно подать уведомление в Налоговую. А дальше работайте по упрощенной системе.

Когда сдавать бухгалтерскую отчетность?

До 31 марта. Напоминаем, что бухгалтерская отчетность с 2020 года сдается только в электронном виде.

Когда сдавать расчет по страховым взносам?

Каждый квартал не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом, то есть за один квартал до 30 апреля, за полугодие - до 30 июля, за девять месяцев - до 30 октября, за год - до 30 января.

Причем данный отчет обязателен, даже если у вас нет работников. В этом случае предоставляется расчет с нулевым показателем.

Когда предоставляется расчет сумм налога на доходы физических лиц?

Данная отчетность нужна, если в вашем СНТ имеются сотрудники. Она готовится по форме 6-НДФЛ. Сдается 4 раза в год: за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 марта.

Обратите внимание, что указанный расчет делается только при наличии доходов у сотрудников, которые у вас работают. Если дохода нет, то данная отчетность не предоставляется.

Что и говорить, налоговых отчетов для СНТ немало. Если по какой-то причине вы пропустили платежи, рекомендуем вам также обратиться к юристам. Мы посмотрим, что можно сделать и как смягчить штрафные санкции. На консультации мы подробно рассмотрим все обстоятельства и дадим рекомендации по дальнейшим действиям, чтобы получить самый благоприятный результат.   

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!