«Ростелеком» отказывается платить за пользование общим имуществом МКД

«Ростелеком» отказывается платить за пользование общим имуществом МКД
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
04.04.2017

ПАО «Ростелеком» рассылает письма и договоры обслуживающим МКД компаниям с целью уйти от оплаты за пользование общим имуществом. Насколько это законно и как реагировать на подобные требования? 

Почему «Ростелеком» отказывается платить за использование общего имущества в МКД?

Письма от ПАО «Ростелеком» с отказом оплачивать аренду за использование подъездов и крыш для своих конструкций получили многие нижегородские ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК. Причем с большинством обслуживающих МКД компаний договоры об аренде общего имущества провайдером действовали на протяжении многих лет.

При этом «Ростелеком» ссылается на закон «О связи». Хотя в соответствии с гл. 2 ст. 6 п. 3 вышеупомянутого закона собственник недвижимого имущества вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом. Получается, уведомление «Ростелеком» противоречит закону.

Обязаны ли провайдеры платить за пользование общедомовым имуществом?

В соответствии с п. 4 ст. 36 ЖК РФ собственники, приняв соответствующее решение на общем собрании, могут сдавать в аренду объекты общего имущества в МКД. При этом с арендатором заключается договор, в котором прописываются условия пользования общедомовым имуществом. В том числе это касается и операторов связи, которые размещают оборудование для установки Интернета и Цифрового ТВ в подъездах, на крышах зданий и т.д.

Таким образом, «Ростелеком» обязан платить аренду за пользование общим имуществом МКД. По данному вопросу имеется положительная судебная практика.

Что делать, если «Ростелеком» отказывает платить за пользование общим имуществом?

Если Вы получили письмо от ПАО «Ростелеком» с отказом оплаты за аренду общего имущества, необходимо грамотно среагировать на их заявление и принять ряд мер для дальнейшего возмездного сотрудничества с данной компанией. При этом лучше прибегнуть к помощи специалистов.

Юристы компании «Корпорация» готовы проконсультировать Вас по данному вопросу и подготовить все необходимые документы. Ждем Ваших звонков по телефонам: 8 (831) 434-12-5 или 423-90-03 или приходите к нам в офис, расположенный по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская д.36 корп. "Д".


Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!