Ростехнадзор проводит проверки лифтов

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
03.03.2023

Как вы знаете, пару лет назад Ростехнадзор перестал заниматься проверкой лифтов. Такие контрольные мероприятия исключили из полномочий ведомства. Однако сейчас их снова вернули. Как говорится, все новое – хорошо забытое старое.

Подробности о проверках лифтового оборудования Ростехнадзором, читайте в нашей статье.

Кто проверяет лифты?

Согласитесь, контроль за лифтами важен. Неполадки в оборудовании грозят серьезными рисками. Так получилось, что раньше проверкой лифтами занимался Ростехнадзор. Потом эта обязанность с него была снята. И никому не передана. Получилось, что лифты в некотором законодательном смысле беспризорные, то есть никто за ними не присматривает.

Непорядок решили исправить. С 1 марта этого года надзором за безопасной эксплуатацией лифтов и подъемных платформ для инвалидов вновь занимается Ростехнадзор. Его полномочия Правительство РФ закрепило в постановлении от 16.02.2023 № 241.

Что входит в полномочия Ростехнадзора при проверке лифтов?

Что может делать надзорный орган подробно прописано в вышеуказанном постановлении №241. Там изложены не только общие положения, но и правила проведения внеплановых проверок и профилактических мероприятий. Также в документе указано, как быть, если проверяемый с решениями Ростехнадзора не согласен. Даже содержатся показатели эффективности надзора.

Каковы особенности проверки лифтов Ростехнадзором?

С плановым контролем все более-менее ясно - к нему хотя бы можно подготовиться. Внеплановые мероприятия также законом предусмотрены. Они могут быть выездными и документарными. Как быть, если неожиданно нагрянула проверка? Совет банальный, но рабочий: всегда быть наготове и держать оборудование и документы в порядке.

Срок внеплановой проверки – не более 10 рабочих дней.

Инспекторы могут снимать видео, записывать аудио и фотографировать, чтобы зафиксировать нарушения.

Среди обязанностей Ростехнадзора есть такой пункт – профилактические работы. Что в них входит? Инспектор может объявить предостережение, донести важную информацию и делать обобщение правоприменительной практики.

Если вы не знаете, как подготовиться к проверке, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». Также мы поможем, если вы сомневаетесь в справедливости вынесенного предписания. Записывайтесь на консультацию и мы все обсудим. 

Среди сотрудников обслуживающих МКД компаний бытует мнение, что оспаривать предписания от ГЖИ, Ростехнадзора и других контролирующих органов бесполезно. Это не так. Опираясь на свой 10-летний опыт, мы можем уверенно сказать, что ошибки бывают и у инспекторов. Главное, не молчать о них, а доказать свою правоту. В этом наши юристы окажут вам полное содействие.

Эксперт

Директор

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 200)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!