Раскрытие информации в ГИС ЖКХ: каких изменений ждать?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
21.09.2020
Поговорим о грядущих изменениях в раскрытие информации в ГИС ЖКХ. Учитывая, что проверки отчетности на ресурсе с взысканием штрафов проходят с завидной регулярностью, согласитесь, тема важная. Справедливости ради заметим, что уже давно не вносилось никаких нововведений в информацию, которую нужно раскрывать в ГИС ЖКХ. Но в ближайшее время ряд поправок все же ожидается.

Каких именно сведений коснуться изменения и к чему готовиться обслуживающим МКД компаниям?  Давайте разбираться.


Чего коснуться поправки? 

В настоящее время рассматривается законопроект, который изменит объем информации, вносимой в ГИС ЖКХ.

Поправки коснутся:
1)    проведения онлайн общих собраний собственников помещений в МКД;
2)    предоставления субсидий на оплату ЖКУ.


Какую дополнительно информацию нужно будет раскрывать в ГИС ЖКХ?

С принятием поправок нужно будет размещать сведения о должниках. Но не обо всех, а только о тех, чья задолженность подтверждена судом. Эта информация нужна для соцзащиты, которая с 1 января 2021 года сможет отказать неплательщикам в субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ч. ч. 5, 7.1 ст. 159, ч. 3 ст. 160 ЖК РФ в редакции №442-ФЗ).

Также в ГИС ЖКХ нужно будет вносить сведения о письменных отказах собственников от проведения первого собрания в МКД в форме заочного голосования. Администратору нужно будет разместить эту информацию в течение часа после поступления.

Какую информацию не нужно будет размещать в ГИС ЖКХ?

Как видите, раскрываемой информации прибавилось. Но есть и данные, которые размещать будет не нужно. Например, протокол предварительного общего собрания собственников, на котором был выбран администратор.

Еще раз обращаем ваше внимание, что законопроект пока не принят, а только рассматривается. Соответственно, **информация, которую следует раскрывать в ГИС ЖКХ остается прежней.** Мы следим за изменениями и будем держать вас в курсе ситуации.

Почему важно следить за отчетностью в ГИС ЖКХ?

Проверяющие инстанции не дремлют. Вам ли не знать, что проверки проходят постоянно и за нарушения приходится платить немаленькие штрафы. Поэтому лучше не совершать ошибок изначально и следить за отчетностью.

Для вашего удобства мы предлагаем услуги по ведению ГИС ЖКХ. Все заботы по размещению сведений на ресурсе мы берем на себя. Вам не нужно помнить о сроках раскрытия информации, ее актуализации и соответствии законодательным изменениям. **Наши специалисты разместят все данные правильно и грамотно.** Мы гарантируем, что у проверяющих органов не возникнет никаких нареканий. Заказать услугу по размещению информации в ГИС ЖКХ можно по телефону 8 (831) 416–40–50

Хотя обязанность по отчетности на ресурсе появилась несколько лет назад, вопросов меньше не становится. Если у вас есть трудности с заполнением данных в ГИС ЖКХ, лучше решить их как можно скорее. Повторимся: проверки проходят регулярно. Чтобы избежать штрафов, лучше разъяснить все вопросы и заполнять сведения правильно.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!