Прямое подключение садоводов к сетям: как не зависеть от СНТ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
04.05.2022

О том, что у садоводов появилась возможность напрямую заключить договор с сетевыми компаниями, мы рассказывали. И это хорошо, ведь товариществу меньше хлопот. Однако не все так просто. До сих пор встречаются случаи, когда собственник участка зависит от СНТ в подключении к сетевым компаниям.

Как товариществу выйти из этого «круга», предоставив садоводам автономно заключать договоры с энергетиками, читайте в нашей статье.

Почему сетевая компания может отказать садоводу в подключении?

Обратимся к свежей судебной практике. Дачник обратился в сетевую компанию с заявлением, но в подключении ему было отказано. Тогда Федеральная антимонопольная служба оштрафовала энергетиков. Суды согласились с позицией УФАС. Однако Верховный суд РФ вынес иное решение. Он признал штраф незаконным и отменил постановление антимонопольного органа.

Свою позицию Верховный суд РФ объяснил тем, что сетевая компания не могла исполнить заявку. Правила технологического присоединения были изменены в 2019 году. В результате садовод не мог самостоятельно подключиться к сетям. Необходимо было заявление от СНТ, на территории которого расположен участок.

Как садоводам автономно подключаться к электросетям?

Рассмотренное дело наглядно показывает, что собственники очень зависят от СНТ. Сейчас, когда сезон только начинается, важно выставить на собрание вопросы о прямом подключении садоводов к сетевым компаниям. Этим простым, но необходимым шагом вы избавите себя от лишних проблем. Садоводы смогут сами заниматься подключением, не привлекая товарищество. Только представьте, сколько хлопот сразу исчезнет. Здорово, правда? В подготовке общего собрания вам помогут юристы ЮК «Корпорация». Об услуге читайте по ссылке.

Есть наиболее значимые вопросы, которые выносятся на обсуждение садоводов на собрании. И прямое подключение к сетевым компаниям – как раз из таких. Процедуру необходимо провести юридически грамотно, чтобы впоследствии никто не мог обжаловать или оспорить решение. За 10 лет работы мы организовали сотни собраний, и ни одно решение не было отменено.  

Свои вопросы относительно того, как сделать так, чтобы садоводы могли самостоятельно заключать договоры с энергетиками, задавайте нашим юристам. Лучше сразу внести ясность, чтобы на собрании не наделать ошибок. Вы и сами понимаете, какими проблемами грозит хотя бы малейшее нарушение в оформлении документов, не говоря уже о голосовании. Запишитесь на консультацию по телефону или закажите обратный звонок на сайте. Переходите по ссылке и смотрите, как мы готовим и проводим собрания в СНТ.

Эксперт

Юрист

  416-40-50 (добавочный 202)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!