Прорыв радиатора отопления в квартире: кто виноват?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
24.05.2023

Нередко собственники, в квартире которых прорвало трубу, обвиняют в этом обслуживающую МКД компанию. При этом пытаются выдать свой радиатор за общее имущество. Как быть в этом случае, узнавайте из свежей судебной практики, которую мы рассмотрим в нашей статьи.

Как все было?

Ситуация проста: в квартире прорвало трубу. В результате ущерб был нанесен и самим собственникам, и соседям снизу. Владельцы квартиры, у которых произошла утечка, посчитали, что виновна во всем управляющая компания. Они настаивали, что затопление произошло из-за гидроудара.

Важно познакомиться с историей поврежденного радиатора. Он был установлен 10 лет назад предыдущей УК. На момент аварии срок гарантийного обслуживания радиатора уже 5 лет как истек.

Понятно, что управляющая компания оплачивать ущерб отказалась. Тогда собственники обратились в суд.

Почему собственники настаивали на виновности УК в протечке радиатора?

Свою позицию собственники мотивировали тем, что радиаторы управляющей компанией были установлены без согласования с ними, то есть незаконно. К тому же батареи были низкого качества. Более того, радиаторы были установлены с применением двух отсекающих вентилей и перемычки. В результате они были исключены из общего имущества и переданы в собственность истцов без их ведома.

В иске владельцы квартиры требовали признать радиаторы в своем жилище общедомовым имуществом и оплатить более 500 тысяч рублей (расходы на замену батарей, экспертизу, оценщика, ущерб в своей и соседской квартирах, моральный вред).

Что решили суды?

Эксперт заключил, что причина утечки – не гидроудар, а производственный брак и коррозия.

Поскольку радиатор имеет отсекающую перемычку и запорную арматуру и обслуживает одну квартиру, к общему имуществу он не относится. Соответственно, принадлежит он собственникам помещения. Они и должны обслуживать свой прибор.

А как же аргументы истцов о том, что замена радиаторов прошла без их согласия? Эти доводы оказались также несостоятельными. Дело в том, что работы по установке приборов отопления были приняты комиссией с участием жильцов дома. Кроме того, на общем собрании собственники утвердили акт приемки в эксплуатацию законченного капитальным ремонтом МКД.

Первый суд иск не удовлетворил, как и последующие восемь судов.

Поврежденные радиаторы – собственность владельцев квартиры. Они и должны были заниматься их ремонтом, вплоть до замены.

Если в вашем доме в квартире произошел прорыв радиатора и собственники пытаются взыскать с вас деньги за ущерб, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». Мы оценим перспективы и дела и представим ваши интересы в суде.

Когда дело касается утечки радиатора, надо учесть много нюансов. Главный – относится ли батарея к общему имуществу. Если нет, вся ответственность за аварию на собственнике. Если да – платить за ущерб и ремонтировать отопительное оборудование придется обслуживающей МКД компании. Однако и в последнем случае юристы помогут свести выплаты к минимуму. 

Записывайте на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831)416 40 50, +7-961-636-36-52
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!