Представление интересов СНТ в суде юристами

Представление интересов СНТ в суде
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
13.11.2019

СНТ относительно нечасто приходится с кем-либо судиться. Но если судебный спор все-таки возникает, следует быть готовым к тому, что другая сторона привлечет юриста или адвоката. Это означает, что СНТ без юридической помощи будет крайне сложно убедить суд в своей правоте, оспорив при этом доводы другой стороны. 

Но судебный процесс – это не только представление и рассмотрение доказательств. Суд можно проиграть даже, если правда на вашей стороне, – достаточно допустить процессуальную ошибку, которая позволит суду встать на сторону вашего оппонента по формальным основаниям, то есть из-за какого-либо нарушения процедуры или сроков. 

Юридическая судебная работа – задача юристов, а не сторон. Не стоит рисковать, когда юридическая помощь доступна, а затраты на услуги можно взыскать с проигравшей стороны.

Судебные процессы с участием СНТ

Как правило, СНТ судятся:

  • С ресурсоснабжающими организациями – по поводу задолженности перед РСО или переплаты за услуги.
  • С членами СНТ или собственниками, не являющимися членами СНТ, но имеющими собственность в границах товарищества, – относительно долгов по членским взносам перед СНТ.
  • С лицами, которые оспаривают в суде организацию, проведение собрания и (или) принятое решение.

Таким образом, СНТ может выступать как истцом, так и ответчиком. Юристы ведут дело, преимущественно, комплексно. Только так можно не только разработать позицию, ее обоснование и в целом стратегию, но и четко, шаг за шагом ее реализовать. В спектр услуг по умолчанию входит и подготовка всех необходимых процессуальных документов – от иска или возражения (отзыва) на иск до заявлений, ходатайств и жалоб.

В спорах с РСО одна из ключевых задач – оспорить расчет, представленный истцом. Но недостаточно сделать свой расчет и указать суду на несоответствия. Важно дать нормативное обоснование. Ошибки в расчетах РСО могут быть связаны с математическими ошибками, с использованием неверных сведений, например, о количестве потребленных услуг и ресурсов, или с неправильным пониманием условий договора либо нормативных актов, касающихся тарифного регулирования.

Если у СНТ образовалась переплата в пользу ресурсоснабжающей организации, в том числе из-за ошибок в расчетах, товарищество может взыскать сумму переплаты (неосновательного обогащения). Такое требование, если не удалось вернуть деньги до суда, предъявляется либо самостоятельно, либо в рамках процесса о взыскании долга с СНТ (подается встречный иск).

Изменения в законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2019 года, значительно упростили для СНТ возможность взыскания долгов по членским и целевым взносам. Теперь нет никакой разницы, является ли ответчик членом СНТ или нет, главное – наличие права собственности и, соответственно, наличие обязанности уплачивать взносы. Но судебные процессы все-таки нельзя назвать простыми. Ответчики приходят в суд с хорошими адвокатами. Те стараются либо придраться буквально ко всему, либо запутать, либо затянуть процесс в надежде, что истец допустить ошибку, откажется от требований или пойдет на компромисс. Такие процессы отнимают много времени и сил, а если должников много – у СНТ просто не будет возможности эффективно вести все дела сразу.

Оспаривание собраний членов СНТ – основной способ борьбы с решениями, с которыми кто-либо из членов СНТ или собственников объектов, находящихся в границах товарищества, не согласен. Если все получится, решения будут отменены, а значит, СНТ придется либо отказываться от своих планов, либо проводить собрание заново. Чтобы предотвратить отмену решений, нужно изначально юридически грамотно проводить собрания и голосования. Но если суд уже неизбежен, юрист проанализирует ситуацию, даст прогноз и будет вести дело в суде, оспаривая, в свою очередь, доводы истца.

Представление интересов СНТ в суде юристами ЮК «Корпорация»

Для удобства наших клиентов и оптимизации затрат на юридическую помощь ЮК «Корпорация» предоставляет 3 комплекса услуг:

1. Подготовка к судебному процессу (стоимость 7000 рублей):

  • консультации;
  • изучение обстоятельств дела и документов;
  • формирование правовой позиции и подготовка ее обоснования;
  • составление процессуальных документов – заявления о выдаче судебного приказа или заявления об отмене приказа, иска или возражения (отзыва) на иск, в том числе подготовка приложений к этим документам;
  • предоставление клиенту рекомендаций и плана действий для самостоятельного ведения процесса.

2. Судебный процесс (стоимость  от 25 000 рублей) – полное ведение дела в суде общей юрисдикции или арбитражном суде.

3. Работа с должниками и представительство в суде по делам о взыскании задолженности по членским взносам. Стоимость – от 10 000 рублей в зависимости от количества должников.

Не рискуйте начинать судебный процесс без юридической помощи. По крайней мере, проконсультируйтесь с юристом и узнайте перспективы дела. Запишитесь на консультацию телефону: 8 (831) 416-40-50.

 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!