Получить субсидию на оплату ЖКУ станет проще

Получить субсидию на оплату ЖКУ станет проще
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
03.05.2018

Процесс получения субсидии на оплату ЖКХ станет проще в случае принятия соответствующего законопроекта. Поправки предполагают отмену обязанности претендентов на компенсацию доказывать отсутствие долгов по коммунальным платежам. Подробнее о том, что может измениться, читайте в нашем материале.

Что нужно, чтобы получить субсидию на оплату ЖКУ в настоящее время?

На данный момент получение компенсации на оплату коммунальных услуг возможно, если расход на них составляет более 22% от дохода семьи. В некоторых регионах может быть установлен и более низкий порог: например, в Москве – 10%, в Санкт-Петербурге – 14%, в Астраханской, Рязанской и Тверской областях – 18%.

При этом в соответствии с п. 5 ст. 159 ЖК РФ субсидии предоставляются только при отсутствии  задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Для этого необходимо получить соответствующую справку, которая обновляются не реже, чем раз в полгода. Если же задолженность все-таки имеется, то необходимо заключить соглашение по ее погашению.

Что изменится при получении субсидии на оплату ЖКУ?

Если законопроект №332647-7 будет принят, то претендующим на субсидию не придется подавать справку об отсутствии долгов за услуги ЖКХ. Согласно изменениям, проверить наличие задолженности, уполномоченный орган сможет с помощью банка данных на сайте приставов. Подобные сведения могут быть размещены, если суд вынес соответствующее решение.

Подчеркиваем, что законопроект, который предусматривает отмену обязанности предоставления справки о задолженности за коммунальные услуги для получения субсидии пока находится на стадии рассмотрения. Документ одобрен Госдумой РФ в первом чтении. Мы будем держать Вас в курсе и сообщим об изменениях.

Если у Вас есть вопросы по поводу получения субсидии на оплату ЖКУ, обращайтесь за консультациями к специалистам ЮК «Корпорация». 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!