Подлежит ли вознаграждение председателя ЖСК страховым взносам?

Подлежит ли вознаграждение председателя ЖСК страховым взносам?
Задать вопрос
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 

Председатель ЖСК получает вознаграждение за выполнение определенных функций и обязанностей. Однако исчисляются ли с данных выплат страховые взносы, читайте в нашем материале. 

Какие выплаты облагаются страховыми взносами?

В Письме от 13 марта 2017 г. N 03-15-07/13856 Министерство финансов дает разъяснения, облагается ли вознаграждение председателя ЖСК страховыми взносами.

Налоговый кодекс РФ обязывает исчислять страховые взносы с вознаграждений, которые производятся в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420). 

Вознаграждение председателя правления ЖСК осуществляется в рамках трудовых отношений?

Согласно ст. 16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения возникают в результате избрания на должность. Напомним, что председатель ЖСК выбирается из состава правления. Кроме того, он выполняет определенные функции, что также в соответствии с ст. 119 ЖК РФ трактует его деятельность как трудовую.

Таким образом, выплаты председателю ЖСК осуществляются в рамках трудовых отношений, а значит и облагаются страховыми взносами.

Если у Вас возникли сложности по исчисления страховых взносов с сумм вознаграждений председателю ЖСК, обращайтесь к юристам компании «Корпорация». Звоните по телефонам: 8 (831) 434-12-5 или 423-90-03 или приходите к нам в офис, расположенный по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская д.36 корп. "Д".

Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!