Составление юридических документов в СНТ

Подготовка юридических документов в СНТ
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
25.10.2019

В интернете можно найти образец практически любого юридического документа. И такой возможностью некоторые иногда пользуются. Но это не решает всех задач: содержание (основной текст) все равно приходится готовить самостоятельно – оно должно быть предметным и включать обоснование позиции. Кроме того, нет гарантий, что интернет-образцы документов актуальны, не содержат фактических и юридических ошибок – при отсутствии юридических знаний это невозможно проверить.
Не стоит рисковать. Юристы ЮК «Корпорация» составят любой юридически значимый документ для вашего СНТ. Это может быть как отдельный документ, так и несколько, относящихся к одному вопросу или ситуации.  

Основные документы в практике СНТ, которые нужно готовить с юристами

На текущий момент можно выделить три ситуации, когда обязательно нужно привлекать юристов к подготовке документов:

  • Взаимодействие и переписка с государственными органами

Речь идет о проверяющих структурах: прокуратура, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Пожнадзор и другие. В рамках проверки они могут запросить определенные сведения или документы. В случае вынесения предписания или представления обязательно, среди прочего, нужно будет дать ответ на них. Невыполнение требований, нарушение срока предоставления ответа, сведений или документов, «отписки» или неполные ответы чреваты штрафными санкциями – от 50000 до 100000 рублей и более.
При подключении юристов к составлению писем, ответов и других документов готовится не только и не столько текст документа, сколько грамотная позиция и ее обоснование с конкретными аргументами и ссылками на законы.
Это позволяет исключить предъявление претензий и добиться определенных выгод для себя. Например, отсрочить исполнение предписания или представления либо убедительно оспорить доводы проверяющего органа, если на это есть основания.

  • Взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями

Если есть задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, в адрес СНТ направляется претензия, на которую нужно дать ответ в установленный срок. Такое письмо не должно быть формальным, проще говоря, отпиской, даже когда нечем возразить. Если вы не согласны с долгом (суммой, расчетами), юристы, во-первых, сделают свой расчет, подберут соответствующее нормативное обоснование и четко представят позицию СНТ в ответе на претензию.
Если не получилось урегулировать вопрос до суда, аналогичная работа будет сделана при подготовке возражения (отзыва) на иск. При согласии с долгом подготовленный юристом ответ в адрес ресурсоснабжающей организации может содержать предложение по рассрочке или отсрочке исполнения обязательства – всегда есть возможность найти компромиссное решение и не доводить дело до суда.

  • Работа с должниками

На первоначальном этапе проводится досудебная работа с должниками. Необходимо направить претензию – изложить свою позицию, требования и обоснования. И если цель – убедить должника добровольно погасить задолженность, текст претензии должен быть убедительным. Возможно и урегулирование вопроса путем заключения соглашения – его тоже нужно грамотно оформить, чтобы, если дело дойдет до суда, соглашение послужило доказательством.
При обращении в суд с заявлением о выдаче приказа или с иском мало составить нужные документы – разрабатывается позиция, ее обоснование, прорабатываются различные варианты развития событий. Поэтому юридическая работа по составлению документов – это не только написание текста, но и его разработка.

Всегда нужно привлекать юристов:
  • Если ошибки и нарушения чреваты возвратом документов без рассмотрения, штрафными санкциями или убытками иного плана.
  • Если нужно с помощью документа добиться какой-то цели, решить какие-то задачи – важно, чтобы позиция была сильной и убедительной.
  • Если существует риск признания документа (договора, соглашения, решения СНТ, протокола собрания и т.д.) недействительным.
  • Если вы не знаете, как составить документ, или сомневаетесь в своих знаниях.

Составление документов юристами ЮК «Корпорация»

Наша специализация – юридическая поддержка ТСЖ, УК, ЖК и СНТ. Поэтому мы готовы составить любой документ, который потребуется в деятельности этих организаций.

Услуги включают:

  • Разработку и составление текста документов.
  • Правовой анализ документов и их проектов.
  • Предоставление актуальных образцов документов, характерных для деятельности СНТ, в том числе форм документов, разработанных специально для вашего СНТ.

Стоимость услуг – от 5000 рублей. Итоговая сумма зависит от видов, количества запрошенных документов и объема работы по их составлению.
Для получения консультаций звоните: 8 (831) 416-40-50. Или оставьте заявку – мы сами перезвоним. Услуги по составлению юридических документов для СНТ доступны не только в Нижнем Новгороде, но и по всей России. SMS| Whats App | телефон +7 961 636 35 87

Заказанные документы направляются клиенту по электронной почте или иным согласованным способом.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!