Платеж за обращение с ТКО перерасчету не подлежит?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
18.08.2021

Случаи, когда собственники обращаются за перерасчетом платы за ЖКУ, - не редкость. Причины могут быть разными, например, временное отсутствие жильцов в помещении. Если с электричеством и водой, оплачиваемыми по счетчику, все понятно – сколько использовал, столько и заплатил, то с вывозом мусора – не очень.

Допустим, никто в квартире не проживает и не прописан. Вправе ли в этом случае собственник обратиться за перерасчетом услуги по обращению с ТКО, ведь фактически она не потребляется? Делимся свежей судебной практикой на этот счет. Читайте статью до конца, чтобы быть в курсе!


Почему плата за обращение с ТКО начисляется, даже если фактически услугой никто не пользуется?

Спорная ситуация с региональным оператором возникла у пенсионерки. Она владелица дома, которым никто не пользуется. Сама женщина проживает в том же населенном пункте, но по другому адресу. По месту жительства пенсионерка исправно платит за коммунальные услуги.

Женщина посчитала несправедливым, что фактически услугой по обращению с ТКО в пустующем доме она не пользуется, однако платежные квитанции все равно приходят. И обратилась в суд, чтобы региональный оператор прекратил начисления. Женщина попыталась признать недействующими пункты Правил о предоставлении коммунальных услуг N 354, которые запрещают региональному оператору пересчитывать или не начислять плату за услугу по обращению с ТКО, даже если собственник не пользуется помещением.

После разбирательств Верховный суд РФ постановил, что непроживание собственника в квартире или доме не освобождает его от платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Суд не увидел оснований признать нормы Правил №354 недействительными.

НО! Имеется практика, когда Верховный суд принимал совершенно противоположное решение и вставал на сторону собственника.  Однако суд указал, что каждый случай стоит изучать отдельно, учитывая конкретные обстоятельства, и никаких противоречий нет. Таким образом, раз закона, который бы определял порядок перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, нет, то и платить за нее надо в полном объеме. И присутствие или отсутствие жильцов в квартире или доме значения не имеет.

Перерасчет за вывоз мусора невозможен?

Пока сложно ответить на этот вопрос. Заметим, что женщине открыт путь в Конституционный суд, поскольку налицо ситуация, когда две категории потребителей - временно отсутствующие в месте проживания и никогда там не появляющиеся - имеют разную судебную практику. Мы следим за развитием ситуации и будем держать вас в курсе.

А если вы столкнулись с ситуацией, когда нужно провести перерасчет или проверить начисления, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация» за консультацией.
Запишитесь на консультацию юриста

Чем могут быть полезны наши специалисты?

- проанализируют ситуацию с учетом всех нюансов и обстоятельств;
- спрогнозируют возможные исходы развития дела;
- предложат наиболее оптимальные пути решения.

За 10 лет работы мы сталкивались с самыми разными юридическими моментами в сфере ЖКХ, накопили ценный опыт, который успешно используем в решении ваших проблем. Какими бы сложными они не казались, начните с консультации с профессионалом. Вместе мы найдем решение. Когда дело касается вопросов, связанных с обслуживанием МКД, время работает против вас. Это факт.

От оперативности нередко зависит положительный исход дела. И таких случаев много в нашей практике, когда благодаря быстрой реакции, было найдено благополучное решение. Сам собой вопрос не решится. А откладывать дело в долгий ящик – только усугублять проблему. Подумайте, надо ли вам это? Может, проще обратиться к грамотным юристам и, как минимум, узнать перспективы вопроса? Готовы успешно решить свои проблемы? Тогда записывайте на консультацию по телефону 8 (831) 416-40-50 или через форму на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!