Отсутствие инструктажа по безопасному использованию газа грозит штрафом

Отсутствие инструктажа по безопасному использованию газа грозит штрафом
Задать вопрос
Чтобы записаться на вебинар или консультацию, заполните форму обратной связи или оставьте свой e-mail в чате справа

Одна из обязанностей обслуживающих МКД компаний – организация инструктажей по безопасному использованию газа. Невыполнение данного требования грозит наложением штрафов. Кто проводит инструктаж, читайте в нашем материале.  

Обязательно ли проводить инструктаж по безопасному использованию газа?

Обязанность ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК проводить инструктаж по проверке газа зафиксирована в Постановлении Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования". Более того, для управляющих компаний требование является лицензионным. То есть при его невыполнении можно лишиться лицензии на деятельность.
Информация об инструктаже по безопасному использованию газа должна быть отражена в журнале.
Если он не проводится, то нарушаются Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Кто должен проводить инструктаж по проверке газа?

Проводится инструктаж по безопасной эксплуатации газа специализированной организацией, с которой заключен договор о техническом обслуживании и ремонте ВГДО или ВКГО.
При этом первый инструктаж организуется после заключения договора с указанной компанией и до первого пуска газа.    

Какое наказание грозит за непроведение инструктажа по проверке газа?

При отсутствии инструктажа по безопасному использованию газа органы ГЖИ могут наложить штрафы, указанные в ст. 7.23 КоАП РФ:

  • на должностных лиц – от 500 до 1 тыс. руб.;
  • на юридических – от 5 до 10 тыс. руб.
Юристы компании «Корпорация» готовы ответить на Ваши вопросы относительно проведения инструктажа по проверке газа, обращайтесь к нам за консультациями.

Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.