Отсрочены идентификаторы по должникам за ЖКУ

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
18.01.2022

Ранее мы рассказывали о том, что подать в суд на должников за ЖКУ будет сложнее. Связано это с личными данными о неплательщике, которые необходимо будет подавать с исковым заявлением. Однако нововведение снова откладывается. Безусловно, такие задержки ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК только на руку. Значит, еще есть время взыскать долги по более простой схеме.

Когда суды будут требовать идентификаторы на должников для возбуждения дела, узнавайте из статьи.

Что такое идентификатор?

Это персональные данные, которые позволяют определить личность или компанию. Соответственно для физического лица идентификаторами будут паспорт, водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН и т.д. Для юридического – наименование компании, адрес, ИНН, ОГРН.

Когда нужны будут идентификаторы на должника для суда?

Напомним, что новый закон обязывает предоставлять на должника за ЖКУ идентификационные сведения. Если их не будет, суд заявление примет. Однако оно останется без движения.

Нововведение неоднократно откладывалось. Вот и сейчас срок снова переносится. На этот раз – на 1 июля 2022 года. Связано это с тем, что с указанной даты идентификаторы должника станут обязательными для всех сфер судебной практики.

Таким образом, у вас есть еще полгода, чтобы взыскать долги за ЖКУ с неплательщиков, скажем так «по-старинке». То есть просто подав заявление в суд, не прилагая личных данных должников

Проблема в том, что по-прежнему неясно, где брать персональные данные ответчиков. Это значительно затруднит взыскание задолженностей. Вывод очевиден: пока поправки не ступили в силу, надо активно работать с должниками. Юристы ЮК «Корпорация» готовы помочь вам. Подробнее о наших услугах читайте по ссылке.

Нередко ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК откладывают работу с должниками. Согласны, приятного в ней мало. Однако это – обязанность обслуживающих МКД компаний. Если игнорировать неплательщиков, возможны серьезные проблемы с проверяющими инстанциями. Да и разве справедливо, что ваш труд не оплачивается? Мы возьмем все хлопоты по взысканию задолженности на себя. Смотрите, как мы работаем с неплательщиками здесь.

За 10 лет работы в сфере жилищного права мы вернули миллионы рублей товариществам, кооперативам и управляющим компаниям. Наши юристы знакомы со всеми тонкостями ведения такого рода дел.  С удовольствием поможем и вам вернуть ваши деньги. Записывайтесь на консультацию по телефону (831) 416-40-50 или закажите обратный звонок на сайте!

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!