Освободят ли собственников от обязанности размещать информацию в ГИС ЖКХ?

Освободят ли собственников от обязанности размещать информацию в ГИС ЖКХ?
Задать вопрос
Чтобы записаться на вебинар или консультацию, заполните форму обратной связи или оставьте свой e-mail в чате справа

При непосредственном управлении МКД собственники должны самостоятельно размещать в ГИС ЖКХ договоры с РСО и компаниями, занимающиеся обслуживанием общего имущества. Депутаты Госдумы предложили внести изменения в ЖК РФ и освободить собственников от этой обязанности.
   
Что грозит собственникам за неразмещение информации в ГИС ЖКХ?

За нераскрытие информации в ГИС ЖКХ ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ предусмотрено предупреждение или наложение на собственника штрафа в размере от 3 до 5 тыс. руб.

Кто должен будет размещать информацию в ГИС ЖКХ при непосредственном управлении МКД после принятия поправок?  
  
Изменения, которые планируется внести в ч. 2.1 ст. 164 ЖК РФ, освободят собственников при непосредственном управлении МКД от размещения сведений в ГИС ЖКХ. Данная обязанность будет возложена на РСО и компанию, которая занимается обслуживанием общего имущества.

 Данные нововведения принимаются ввиду того, что собственники квартир при непосредственном управлении МКД, как правило, лишены технических средств, чтобы размещать информацию в ГИС ЖКХ. Обычно такие дома находятся в малонаселенных пунктах, а собственниками помещений являются в основном пенсионеры.

Кроме того, РСО и обслуживающие МКД организации все равно должны раскрывать информацию в ГИС ЖКХ.

 Напомним, что в Нижнем Новгороде регулярно проходят проверки по размещению сведений на сайте, причем отслеживается также полнота и актуальность приведенных данных. В настоящее время в судах Автозаводского, Сормовского и Приокского районов уже были вынесены решения о привлечении к административной ответственности председателей ТСЖ посредством наложения штрафа.
 
Если у Вас возникли трудности при раскрытии информации в ГИС ЖКХ, Вы можете воспользоваться услугами юристов компании «Корпорация»: мы грамотно и в срок разместим отчетность, а также проверим, насколько точно отражены сведения.

Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.