Освободят ли собственников от обязанности размещать информацию в ГИС ЖКХ?

Освободят ли собственников от обязанности размещать информацию в ГИС ЖКХ?
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
05.06.2018

При непосредственном управлении МКД собственники должны самостоятельно размещать в ГИС ЖКХ договоры с РСО и компаниями, занимающиеся обслуживанием общего имущества. Депутаты Госдумы предложили внести изменения в ЖК РФ и освободить собственников от этой обязанности.
   
Что грозит собственникам за неразмещение информации в ГИС ЖКХ?

За нераскрытие информации в ГИС ЖКХ ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ предусмотрено предупреждение или наложение на собственника штрафа в размере от 3 до 5 тыс. руб.

Кто должен будет размещать информацию в ГИС ЖКХ при непосредственном управлении МКД после принятия поправок?  
  
Изменения, которые планируется внести в ч. 2.1 ст. 164 ЖК РФ, освободят собственников при непосредственном управлении МКД от размещения сведений в ГИС ЖКХ. Данная обязанность будет возложена на РСО и компанию, которая занимается обслуживанием общего имущества.

 Данные нововведения принимаются ввиду того, что собственники квартир при непосредственном управлении МКД, как правило, лишены технических средств, чтобы размещать информацию в ГИС ЖКХ. Обычно такие дома находятся в малонаселенных пунктах, а собственниками помещений являются в основном пенсионеры.

Кроме того, РСО и обслуживающие МКД организации все равно должны раскрывать информацию в ГИС ЖКХ.

 Напомним, что в Нижнем Новгороде регулярно проходят проверки по размещению сведений на сайте, причем отслеживается также полнота и актуальность приведенных данных. В настоящее время в судах Автозаводского, Сормовского и Приокского районов уже были вынесены решения о привлечении к административной ответственности председателей ТСЖ посредством наложения штрафа.
 
Если у Вас возникли трудности при раскрытии информации в ГИС ЖКХ, Вы можете воспользоваться услугами юристов компании «Корпорация»: мы грамотно и в срок разместим отчетность, а также проверим, насколько точно отражены сведения.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!