Оспаривание общего собрания: на что обратить внимание?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
15.03.2023

Тема обжалования решений общих собраний членов ТСЖ – не нова. Но, к сожалению, своей актуальности не теряет. Иногда выиграть суд помогают «мелочи», которые на самом деле являются серьезным правонарушением.

Давайте на примере дела из практики юристов ЮК «Корпорация» посмотрим, на что обратить внимание, если на собрании пытаются лишить полномочий действующего председателя товарищества и выбрать нового.

Суть конфликта

Ситуация довольно типичная. В каждом доме есть те, кто недоволен. Брошенная фраза «Где деньги, Зин?» может перерасти в нешуточный бунт за смену правления и председателя. Так произошло и в нашем случае. Организовали общее собрание, чтобы свергнуть прежнего председателя ТСЖ и поставить нового.

На первый взгляд все верно: провели голосование, кворум был соблюден. Но не все так просто. Прежний председатель товарищества не растерялся и обратился к юристам ЮК «Корпорация».

Судебное разбирательство

Сразу скажем – дело не из легких. Длилось оно ровно год, а каждое из девяти судебных заседаний - от 1,5 до 3,5 часов.

Как мы уже сказали, собрание действительно набрало нужное количество голосов за новое правление. Однако наши юристы начали с азов: кто голосует на собрании по выбору правления и председателя? Правильно, члены товарищества.

Что нужно, чтобы быть членом ТСЖ? Правильно, заявление о вступлении в члены.

Что нужно сделать с этим заявлением? Правильно, подать в действующее правление.

Оппонент приобщил к материалам дела пачку бумаги – заявления о вступлении в члены, которые инициаторы свержения действующего председателя собирали вместе с бюллетенями прямо во время собрания.

Запрещено ли так делать? Не запрещено. Но только, если эти заявления были направлены действующему на момент проведения собрания правлению. Здесь возможны 2 варианта: либо под подпись действующего председателя, либо заказным письмом на юридический адрес товарищества.

Если же заявления о вступлении в члены направлены правлению не были, то голосовать собственник в собрании членов не может.

Таких новых заявлений, которые никогда не видело действующее правление, оказалось столько, что собрание лишилось своего кворума. В итоге прежние председатель и правление вернули свои полномочия.

Если и вы оказались в подобной ситуации, обращайтесь к нашим юристам. У нас большой опыт в делах по оспариванию собраний. Наши специалисты не останавливаются только на формальном подходе: мы всегда ищем зацепки, чтобы развернуть дело в пользу клиента. 

Нередко бывает, что дело по обжалованию собрания кажется однозначным. Но никогда не надо торопиться. Следует изучить все детали. А сделать это способен только грамотный юрист. У нас узкая специализация – мы работаем в законодательстве ЖКХ более 11 лет. Поэтому вы можете быть уверены в нашей высокой компетенции.

Какой первый шаг, если собственники пытаются оспорить собрание? Запишитесь к нам на консультацию по телефону или закажите обратный звонок через форму на сайте. Мы проанализируем детали вашего дела и дадим рекомендации по дальнейшим действиям. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!