Особенности заключения договоров с РСО в случае уклонения от заключения договора

Особенности заключения договоров с РСО в случае уклонения от заключения договора
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
05.12.2017

Особенности заключения договоров с РСО в случае уклонения от заключения договора

Обслуживающие МКД компании порой сталкиваются с ситуациями, когда ресурсоснабжающие компании уклоняются от заключения договоров. Как быть в этом случае, всегда ли причины отказа со стороны РСО оказываются действительно вескими или их можно оспорить в суде?
Обязана ли РСО заключать договор с ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК?
Согласно ч. 2.3, 12 ст. 161 ЖК РФ, п. 13 Правил предоставления коммунальных услуг ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК обязаны заключать договор с РСО. При этом ресурсоснабжающая организация имеет права отказать, только если не имеется технической возможности на предоставление той или иной услуги (п. 1 ст. 426, ст. 539 ГК РФ).
Что не является достаточной причиной для отказа РСО заключать договор ресурсоснабжения?
В качестве причины отказа заключить договор ресурсоснабжения РСО может указать недостаточность предоставленных сведений. При этом подобные сведения могут иметься у самой ресурсоснабжающей организации. Например, если РСО поставляет тепловую энергию в МКД и напрямую рассчитывается с собственниками помещений, то информация по готовности дома к отопительному сезону, а также сведения о тепловой нагрузке у нее уже есть. Следовательно, если обслуживающая МКД компания обращается к РСО для заключения договора непредоставление указанных данных не будет являться основанием для отказа.
В противном случае действия ресурсоснабжающей организации будут расценены как уклонение от своих обязанностей. Данный вывод подтверждает и судебная практика.
Таким образом, если у РСО имеется вся необходимая информация для заключения договора, то она обязана оформить соглашение о ресурсоснабжении.

Если Вы столкнулись с тем, что РСО уклоняется от заключения договора, обратитесь за юридической помощью к специалистам компании «Корпорация». Мы рассмотрим Ваше дело, установим, насколько законны причины отказа, в случае необходимости устраним недочеты или представим Ваши интересы в суде.
Звоните по телефонам: 434-12-54, 423-90-03 или приходите в офис: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская д. 36 корп. "В".

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!