Органы управления СНТ: изменения законодательства

Органы управления СНТ: изменения законодательства
Задать вопрос
Чтобы записаться на вебинар или консультацию, заполните форму обратной связи или оставьте свой e-mail в чате справа

В законодательство о садоводстве внесены изменения, которые коснулись работы и избрания органов управления СНТ. На какой срок может быть выбран председатель садоводческого товарищества и кто может войти в ревизионную комиссию? 

Кто может быть председателем СНТ и на какой срок?

Согласно закону, председателем СНТ может быть только непосредственный правообладатель земельного участка. Причем владельцем земли должен быть он сам, а не его супруг или супруга.
Ранее председатель садоводческого товарищества избирался на 2 года. Однако с января 2019 года этот срок может быть продлён до 5 лет. Период работы избранного председателя СНТ указывается в решении общего собрания или в Уставе. Он не должен превышать 5 лет, но может составлять и меньший отрезок времени. После истечения срока работы председателя СНТ, в том числе и 5-тилетнего, возможно его переизбрание.

Каково минимальное количество членов СНТ и Правления СНТ?

Общее собрание членов садоводческого товарищества – это его высший орган. Минимально их количество должно составлять 7 человек. Стать членом СНТ возможно по заявлению, причем решение о принятии того или иного лица следует обозначить в протоколе общего собрания.
В Правление садоводческого товарищества должны входить не менее 3 человек от всех членов СНТ, но не более 3 %.

Кто может входить в ревизионную комиссию СНТ?

Согласно ст. 20 ФЗ №217-ФЗ входить в ревизионную комиссию СНТ не имеют права следующие категории лиц:

  • председатель СНТ;
  • правление СНТ;
  • родственники председателя СНТ и членов Правления СНТ.
 Минимальный порог для ревизионной комиссии – 3 члена садоводческого товарищества. 

Если у Вас возникли сложности с созданием СНТ или формирование органов управления товарищества, обращайтесь к юристам компании «Корпорация».

Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.