Органы МСУ оформят кадастровые паспорта МКД

Органы МСУ оформят кадастровые паспорта МКД
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
23.09.2019

Органы местного самоуправления должны оформить кадастровые паспорта на землю под МКД. Каких многоквартирных домов это коснется, и как будет проходить процедура межевания и постановки земельного участка на кадастровый учет?

Как должна проходить процедура постановки на кадастровый учет земли под МКД?

Органы местного самоуправления проведут межевание и оформят кадастровые паспорта на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома. Данное требование обозначено в Федеральном законе от 02.08.2019 №267-ФЗ, который вступил в силу 2 августа 2019 года.
Согласно закону, органы местного самоуправления (МСУ) самостоятельно проводят межевание и готовят кадастровый паспорт земельного участка под МКД. Специального заявления для этого не требуется. Затем собственники помещений в МКД уведомляются о постановке на кадастровый учет.  

Для каких МКД будет оформлен кадастровый паспорт?

Закон №267-ФЗ устанавливает проведение межевания и оформление кадастровых паспортов на земельные участки домов, построенных до 1 марта 2005 года. На МКД, которые построены после начала действия нового Жилищного кодекса РФ (после 1.03.2005 г.), требование не распространяется.  

Выгодно ли для ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК проведение межевания?

Межевание и кадастровый паспорт во многом упрощают работу с МКД, а также дают ряд преимуществ. Например, вопросы благоустройства будут касаться только участка, который относится к МКД.   

Если у Вас есть вопросы относительно нового закона или возникли сложности его исполнением, обращайтесь за консультациями к сотрудникам ЮК «Корпорация».

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!