Оформить участок под своим МКД стало проще

Оформить участок под своим МКД стало проще
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
20.08.2018

В настоящее время начали действовать поправки в ЖК РФ, которые сделали процедуру оформления земельного участка под МКД проще. Нужно ли при этом проводить общее собрание собственников помещений и в какие сроки рассматривается заявление?  

Кто может оформить участок под многоквартирным домом?

 14 июля 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2018 № 191-ФЗ, согласно которому любой собственник помещения может подать заявление для формирования земельного участка под своим МКД.
 Напомним, что ранее для этого требовалось выбрать на общем собрании уполномоченное лицо. Однако теперь процедура значительно упрощена: каждый вправе самостоятельно оформить участок под многоквартирным домом, в котором находится принадлежащее ему помещение.
 
На рассмотрение заявления дается один месяц.

Кому принадлежит земельный участок под МКД до оформления собственником?

Если многоквартирный дом построен до 1 марта 2005 года и участок под ним не сформирован, то он является муниципальной собственностью.

При этом собственники вправе владеть и пользоваться неоформленным земельным участком под МКД. Однако сдавать в аренду, продавать часть и распоряжаться участком как-либо иначе можно только после соответствующего оформления.
 
Если у Вас возникли вопросы или сложности с оформлением земельного участка под МКД, обращайтесь за консультациями к юристам компании «Корпорация». Мы ответим на Ваши вопросы и поможем подготовить все необходимые документы.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!