Обязательно ли ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК делать энергопаспорта МКД?

Обязательно ли ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК делать энергопаспорта МКД?
Задать вопрос
Чтобы записаться на вебинар или консультацию, заполните форму обратной связи или оставьте свой e-mail в чате справа

В последнее время нижегородские ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК стали получать письма о том, что необходимо сделать энергетические паспорта домов. При этом сообщается о готовящихся проверках энергопаспортов. Обязаны ли обслуживающие компании проводить энергетическое обследование домов и делать энергетические паспорта? 

Какие письма приходят обслуживающим компаниям в Нижнем Новгороде?

Письма в ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК поступают от коммерческих организаций, которые ссылаются на ФЗ №261 "Об энергосбережении", согласно которому все обслуживающие МКД компании во избежание штрафов, якобы, должны получить энергетические паспорта. При этом отправители письма предлагают свои услуги по проведению энергетического обследования и составлению энергетического паспорта. 

Обязаны ли ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК делать энергетические паспорта?

В соответствии с п. 5 ст. 15 закона №261 «Об энергосбережении» энергетическое обследование проводится только в добровольном порядке. Исключение составляют организации, указанные в ст. 16 настоящего закона. Однако обслуживающие МКД организации к ним не относятся, то есть делать энергетические паспорта домов ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК не обязаны. 

Что делать, если получено письмо с требованием сделать энергетический паспорт?

Письма, призывающие обслуживающие МКД организации делать энергетические паспорта домов, являются незаконными. Это не что иное, как способ привлечь Клиентов, причем, не совсем честный. Если Вы получили подобное письмо, то просто проигнорируйте его.

Рекомендуем Вам внимательно относиться к письмам, которые получаете, тем более, если отправитель — коммерческая организация. Лучше не спешить исполнять все, что написано, а перепроверить информацию и, в случае необходимости, проконсультироваться с юристами.

Специалисты компании «Корпорация» готовы помочь Вам и проконсультировать по юридическим и бухгалтерским вопросам. Звоните по телефонам: 434-12-54, 423-90-03 или приходите в офис: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская д.36 корп. "Д".

Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.