Новые требования к оформлению протоколов общего собрания собственников дома

Новые требования к оформлению протоколов общего собрания собственников дома
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
04.03.2019

28 января 2019 г. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства утвердило новые требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Какие изменения произошли, а также в какие сроки вступают в силу данные изменения, читайте в нашей статье.

Какие изменения внесены в требования к протоколу общего собрания собственников МКД?

  • Изменения, которые касаются информации о лицах, председательствующем на общем собрании, секретаре общего собрания, а также о лицах, проводивших подсчет голосов. Кроме того указано, что протокол собрания должны подписывать все вышеуказанные лица.
  • Информация о номера протокола общего собрания, который должен соответствовать порядковому номеру общего собрания в течение календарного года.
  • Сказано, что ответственным за подготовку решений (бюллетеней) собственников помещений в многоквартирном доме является Инициатор общего собрания.

Если на собрании было принято решение о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, то протокол должны подписать все собственники помещений в многоквартирном доме, проголосовавшие за принятие такого решения.

Какие изменения произошли относительно приложений к протоколу собрания собственников МКД? 

Вместо сообщения о проведении ОСС (общего собрания собственников) теперь обязательным приложением к протоколу является «копия текста сообщения о проведении общего собрания».

Также обязательными приложениями к протоколу являются:

  • документы, подтверждающие размещение сообщения о предстоящем собрании;
  •  списки присутствующих и приглашенных лиц;
  • письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании.

Причем бюллетени должны быть приложены независимо от формы собрания (очной, заочной, очно-заочной).

Уточнены сведения, которые должны содержаться в реестре собственников.
Сказано, что все приложения к протоколу общего собрания должны быть пронумерованы. Номер приложения, а также указание на то, что документ является приложением к протоколу общего собрания, указываются на первом листе документа.
А также многие другие требования, подробно о которых Вы можете узнать у юристов ЮК "Корпорация".

  Когда вступают в силу изменения к оформлению протокола общего собрания собственников МКД?

Несмотря на то, что Приказ Минстроя РФ № 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор» был принят 21 января 2019 г., изменения вступают в силу 5 марта 2019 г. Таким образом, ранее действующий Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 декабря 2015 г. N 937/пр признан недействующим.

Также напоминаем Вам, что подлинники решений (бюллетеней) и протоколов подлежат обязательному направлению в орган государственного жилищного надзора (ГЖН) не позднее чем через 10 календарных дней со дня проведения общего собрания, а в случае, если оно продолжалось несколько дней,- не позднее чем через 10 календарных дней со дня окончания общего собрания. Разместить скан-образы документов в ГИС ЖКХ необходимо в течение 5 рабочих дней со дня направления решений и протокола в орган ГЖН.

Чтобы избежать ошибок при составлении протоколов по новым требованиям, а также правильно внести скан-образы в ГИС ЖКХ, обращайтесь за помощью к юристам ЮК «Корпорация».

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!