Новые правила эксплуатации газа в МКД

Новые правила эксплуатации газа в МКД
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
13.06.2018

Утверждены требования по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд. Какие обязанности налагаются на собственников помещений в МКД и на обслуживающие организации?  

Каковы обязанности ТСЖ/ЖК/ЖСК/УК по эксплуатации газа?

Приказом Минстроя России от 05.12.2017 № 1614/пр. утверждена Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд. Закон вступил в силу 9 мая текущего года.

Согласно нововведениям, после заключения договора на обслуживание и ремонт газового оборудования со специализированной компанией, ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК  необходимо провести инструктаж жильцов, собственников помещений и арендаторов по безопасному использованию газа. Кроме того, проинструктированы должны быть и ответственные лица обслуживающих МКД организаций.
 
Также в обязанности ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК входит периодическая проверка вентиляционного оборудования. А проверять на загазованность подвалы, погреба, подполья и технические этажи следует не реже, чем раз в 10 дней. Результаты проверок должны быть отражены в соответствующем журнале.

Если ранее за исправность работы дымоходов и вентиляций отвечали специализированные организации, то теперь это необходимо делать компаниям, управляющим многоквартирными домами.

Каковы обязанности собственников помещений в МКД по эксплуатации газа?

Новый закон обязывает собственников следить за состоянием дымоходов и вентиляции в квартирах, соблюдать чистоту карманов чистки дымоходов и проверять наличие тяги при использовании газа.

Кроме того, сотрудникам экстренных служб, в том числе аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации, собственники должны обеспечить доступ к внутриквартирному газовому оборудованию в любое время при необходимости.
 
Если у Вас возникли вопросы о том, как исполнять обязанности по эксплуатации газового оборудования в МКД, обращайтесь за консультациями к юристам компании «Корпорация». 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!