Новая обязанность появилась у владельцев лифтов

Новая обязанность появилась у владельцев лифтов
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
19.03.2018

С марта 2018 года начали действовать изменения, касающиеся владельцев лифтов. В чем заключаются нововведения, и какие обязанности налагаются на ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК, дома которых оборудованы лифтами? 

Какая обязанность появилась у владельцев лифтов? 
11 марта вступил в силу приказ Ростехнадзора от 12.10.2017 № 426 "Об утверждении Порядка ведения реестра лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований к организации безопасного использования и содержания которых осуществляется Федеральной службой по экологическому, техническому и атомному надзору». 

Теперь ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК, дома которых оснащены лифтами, а также подъемными платформами для инвалидов, пассажирскими конвейерами или эскалаторами, должны уведомить Ростехнадзор об изменении сведений о них самих или о принадлежащем им оборудовании. 

Как подавать уведомление в Ростехнадхор? 

Уведомление в орган Ростехнадхор подается в свободной форме. При этом следует указать измененные сведения, а также приложить копии документов, их подтверждающие. 

Заявление рассматривается Ростехнадзором в течение 5 рабочих дней, после чего вносит в реестр поправки и сообщает об этом ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК.
Если у дома меняется обслуживающая компания, то новый владелец лифтового оборудования сам подает заявление. 

В случае возникновения сложностей с уведомлением органов Ростехнадзора, обращайтесь за консультациями к специалистам ЮК «Корпорация». Мы поможем подготовить документ или внесем необходимые коррективы в Ваше заявление. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!