Нарушения в реестре членов ТСЖ могут привести к ликвидации товарищества

Нарушения в реестре членов ТСЖ могут привести к ликвидации товарищества
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
08.08.2017

Товарищества собственников жилья обязаны вести реестр членов ТСЖ. Какие сведения должен содержать данный документ и какие нарушения могут послужить основанием для ликвидации ТСЖ? 

Какие сведения должны быть в реестре членов ТСЖ?

Обязанность вести реестр членов ТСЖ возникает у товариществ собственников жилья в соответствии с ч. 4 ст. 143 ЖК РФ. В данный документ необходимо вносить следующие сведения о членах ТСЖ:
- ФИО;
- адрес;
- дату, с которой начинается отсчет членства в ТСЖ;
- площадь собственности;
- доля по отношению к общему имуществу дома

При этом необходимо своевременно вносить изменения в реестр членов ТСЖ, если таковые произошли. Ч. 5 ст. 143 ЖК РФ указывает на обязанность членов ТСЖ сообщать правлению товарищества верные сведения о себе и уведомлять в случае каких-либо изменений. 

Какие нарушения реестра членов ТСЖ могут привести к ликвидации товарищества?

В силу ч. 3 ст. 135 ЖК РФ число членов товарищества собственников жилья должно превышать 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 141 ЖК РФ в этом случае общее собрание обязано принять решение о ликвидации ТСЖ.

Если в реестре членов ТСЖ менее 50% собственников площадей в МКД, то ГЖИ вправе обратиться в суд с целью ликвидации товарищества собственников жилья.

Мы рекомендуем председателям еще раз проверить реестр членов ТСЖ, актуальность сведений, которые там отражены, а также количество собственников, которые являются членами ТСЖ.

Если у Вас возникли сложности при составлении реестра членов ТСЖ или ГЖИ выступает с иском на предмет ликвидации товарищества, обращайтесь за помощью к юристам компании «Корпорация». Ждем Ваших звонков по телефонам: 434-12-54, 423-90-03 или приходите в офис: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская д.36 корп. "Д".

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!