На общих собраниях собственников могут представлять делегаты

На общих собраниях собственников могут представлять делегаты
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
28.02.2018

В настоящее время рассматривается законопроект, который сможет существенно облегчить процедуру проведения общих собраний собственников помещений в МКД. Одно из ожидаемых нововведений – избрание делегатов. Кто они такие и на каком основании они смогут представлять интересы собственников помещений в доме?  

Кто может стать делегатом собственников на общем собрании?

Законопроект №232824-7 «О внесении изменений в ЖК РФ» предполагает избрание делегатов на общем собрании.
Предусматривается, что от одного этажа в одном подъезде может быть избран один делегат, который должен быть собственником помещения на данном этаже.
Собственники нежилых помещений в МКД также могут выбрать своего представителя. Делегату следует быть собственником нежилых помещений, общая площадь которых не меньше общей площади жилых помещений, приходящихся на одного делегата.
 
На какой срок выбираются делегаты?

 Срок полномочий делегатов устанавливается на общем собрании собственников помещений в МКД. Он должен быть не менее 3-х, но не более 7-ми лет.
 Однако собственники могут досрочно, то есть до окончания срока полномочий делегата, переизбрать другого кандидата. В этом случае полномочия прежнего делегата прекращаются.
 
Как голосуют делегаты на общем собрании собственников помещений в МКД?

 Голосование на общем собрании с участием делегатов проходит в форме конференции. Делегат выражает столько количество голосов, сколько собственников он представляет. Например, на одном этаже в подъезде 4 квартиры. Соответственно один делегат от данного этажа будет иметь на общем собрании 4 голоса.

  Еще раз подчеркиваем, что данный законопроект пока не принят. Он будет рассмотрен на весенней сессии депутатов. Однако если закон вступит в силу, то он значительно упростит процедуру проведения общих собраний. Мы будем держать Вас в курсе событий – следите за нашими рассылками.  

Если у Вас есть вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД, подготовкой документации и протоколов, обращайтесь к юристам компании «Корпорация». Мы Вам поможем.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!