На общем собрании можно будет голосовать разными способами

На общем собрании можно будет голосовать разными способами
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
02.07.2018

В настоящее время депутатами Госдумы рассматривается законопроект, который вносит изменения в процедуру проведения общего собрания собственников помещений в МКД. Как часто необходимо будет организовывать собрание и как смогут голосовать собственники?  

Какова будет периодичность проведения общего собрания собственников помещений в МКД?

Если изменения будут приняты, то общее собрание в обязательном порядке нужно будет проводить 1 раз в год. Однако при наличии повестки собственники смогут собраться 1 раз в квартал. При этом законопроект предполагает еще одно нововведение - общественное обсуждение повестки.

Такая периодичность общего собрания должна, по мнению депутатов, помочь решить главную проблему – отсутствие кворума, то есть сбора необходимого для принятия правомочных решений количества членов ТСЖ/ЖСК/ЖК.
Новый законопроект предполагает, что сбор предложений по повестке будет осуществляться с 1 по 15 число первого месяца квартала, а публикация итогового протокола собрания - не позднее 18 числа второго месяца квартала.

Как будет осуществляться голосование на общем собрании собственников помещений в МКД?
 
Согласно новому законопроекту собственникам помещений в МКД предлагается проголосовать одним из наиболее удобных для них способом:
  • в письменном виде с последующей передачей голоса администратору общего собрания;
  • в личном кабинете ГИС ЖКХ;
  • лично непосредственно на общем собрании

  Норма о едином дне голосования не будет распространяться на:
  1. дома, включающие менее 30 квартир;
  2. при решении форс-мажорных вопросов.

  Подчеркиваем, что на данный момент поправки в ст. 44 ЖК РФ находятся на рассмотрении и пока не приняты. Обо всех изменениях мы Вас проинформируем в наших рассылках.
 
Если у Вас возникли сложности с организацией общего собрания собственников помещений в МКД, обращайтесь к юристам компании «Корпорация». Наши специалисты помогут с подготовкой всей необходимой документации, также возможен выезд юриста на общее собрание.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!