На какие скважины для СНТ нужна лицензия?

На какие скважины для СНТ нужна лицензия?
Задать вопрос
Чтобы записаться на вебинар или консультацию, заполните форму обратной связи или оставьте свой e-mail в чате справа

Ранее мы сообщали о том, что с 1 января 2020 года СНТ необходимо иметь лицензию на скважину, чтобы использовать ее для хозяйственно-бытового водоснабжения. За отсутствие регистрации предусмотрены штрафы, которые доходят до миллиона рублей! Какие скважины подлежат лицензированию и куда необходимо подавать документы для его оформления?
 

Почему СНТ необходимо получить лицензию на скважину?

 
Вода в скважинах является природным ресурсом, заключенным в недрах. Пользование недрами регулируется следующими нормативными документами:
  • Законом № 27-ФЗ от 1995 г. с изменениями 2019 г.;
  • Постановлением ВС РФ «Положения о порядке лицензирования пользования недрами» № 3314-1 от 1992 г. с изменениями 2019 г.;
  • Инструкцией по использованию недр Комитета геологии от 1994 г. № 583.

В некоторых случаях для пользования природными богатствами (которыми является вода) необходимо получить специальное разрешение – лицензию.
В 2019 году действовал льготный период, когда СНТ могли получить лицензию на скважину по упрощенной схеме и без уплаты госпошлины. Однако с 1 января 2020 года он закончился, и использовать водоснабжение без лицензии неправомерно (Федеральный закон от 29.12.2014 № 459-ФЗ).


На какие скважины СНТ необходимо получить лицензию?


Согласно ст. 19 закона №2395-1 к скважинам, для использования которых СНТ необходимо получить лицензию, предъявляются следующие требования: 
  • добыча воды для общих нужд садоводческого товарищества, а не в предпринимательских целях;
  • потребление не должно превышать 100 кубометров воды в сутки;
  • осуществление забора воды с водоносных горизонтов, которые являются источниками централизованного водоснабжения, либо расположенных над такими горизонтами.

Таким образом, лицензия на скважины для садоводов, которые используют воду для полива своего огорода, не требуется. Лицензирование необходимо только на общие скважины СНТ, удовлетворяющие указанным характеристикам.


Какой орган выдает лицензии на скважины для СНТ?


Документы для получения лицензии на скважину следует подавать в Министерство экологии. Напомним, что с 1 января 2020 года для лицензирования добычи воды СНТ необходимо заплатить госпошлину. Она составляет 7 500 р. Срок действия лицензии — 25 лет.


Что грозит СНТ за добычу воды без лицензии?

 
С 1 января 2020 года за добычу воды без лицензии, если она необходима, предусмотрены штрафы, которые регламентированы в ст. 7.3 КоАП РФ:
  • для физических лиц – от 3 до 5 тыс. руб.;
  • для должностных лиц – от 30 до 50 тыс. руб.;
  • для юридических лиц – от 800 тыс. до 1 млн. руб.

Если и после применения штрафных санкций СНТ не лицензирует скважину, ее работа прекращается в принудительном порядке за счет товарищества.

Если Вы еще не зарегистрировали скважину, рекомендуем Вам сделать это как можно быстрее. Штрафы за нарушения очень внушительные, поэтому лучше заранее позаботиться о соблюдении требований закона. Юристы компании «Корпорация» готовы помочь Вам в оформлении лицензии и подготовке сопутствующих документов.
 

Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.