Муниципальная недвижимость или нет – где уточнять статус?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
23.07.2022

Обслуживающие МКД компании порой сталкиваются с такой ситуацией: есть помещение, а кто собственник – непонятно. Казалось бы, все просто – необходимо обратиться в ЕГРН и все станет ясно. Однако, как показала свежая судебная практика, этого недостаточно.

Как и где выяснить, является ли помещение муниципальной собственностью, узнавайте из нашей статьи.

Почему недостаточно уточнить статус недвижимости в ЕГРН?

Чтобы было понятнее, давайте разберем ситуацию на примере. Итак, есть подвал в многоквартирном доме. У помещения накопились долги за теплоснабжение. Теплосбытовая компания обратилась в ЕГРН и выяснила, что его собственником является муниципалитет. На это указывал соответствующий кадастровый номер. Тогда ресурсник подал в суд на администрацию, чтобы взыскать задолженность.

Администрация не стала платить долг за теплоснабжение. Свой отказ она объяснила тем, что недвижимость не является муниципальной собственностью уже 10 лет. Данный факт подтверждает запись в Реестре муниципального имущества. А вот в ЕГРН изменения не вносились.

Управляющая компания заявила, что подвал не обслуживает несколько помещений. Следовательно, общим имуществом не является. К тому же, собственника помещения УК сама разыскивает уже давно.

Однако суд обнаружил запорную арматуру в спорном помещении. Следовательно, подвал – общедомовое имущество. Оказывается, по этой причине помещение и исключили из муниципальной собственности еще в 2012 году. Кроме того, на протяжении 10 лет администрация подвалом не пользовалась и препятствий для доступа в него не чинила.

В соответствии с п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № 64 право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании и возникает в силу закона. Причем неважно, как объект зарегистрирован в ЕГРН.

Таким образом, получается, что спорный подвал – часть общедомового имущества. И платить за его содержание должны собственники.

Как узнать статус недвижимости?

Если в вашем доме есть помещения, которые вы считаете муниципальными, не лишним будет уточнить их статус. Тем более, если есть задолженность. Как вы поняли, запроса в ЕГРН недостаточно. Там может быть неактуальная информация.

Узнавать, принадлежит ли помещение администрации, необходимо в Реестре муниципальной недвижимости. Мы не исключаем, что у вас такая же ситуация, как в описанном выше случае: вы думаете, что помещение муниципальное, а оно уже изменило статус. Как известно, незнание не освобождает от ответственности. Поэтому рекомендуем вам уточнить статус помещений в доме. Если есть вопросы, как это сделать, записывайтесь на консультацию к юристам ЮК «Корпорация». 

Для чего вам надо точно знать, принадлежит помещение муниципалитету или нет? 

Хотя бы для того, чтобы знать, с кого взыскивать долги. Если недвижимость – собственность муниципального образования, то оно и должно платить ее содержание. Если помещение – общедомовое имущество, за него платят собственники. Взыскать задолженность вам помогут наши юристы.

Возвращать долги за ЖКУ всегда непросто. Особенно это сложно сделать, когда неясно, кто владелец недвижимости. Мы поможем вам установить собственника и вернуть деньги. За 10 лет практики мы возвратили обслуживающим МКД компаниям миллионы рублей.

Записывайтесь на консультацию по телефону или закажите обратный звонок через форму на сайте.

Эксперт

Юрист

  416-40-50 (добавочный 202)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!