Машино-места могут приравнять к жилому помещению в МКД

Машино-места могут приравнять к жилому помещению в МКД
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
20.05.2019

В настоящее время парковки являются общедомовым имуществом и за их обслуживание платят все собственники помещений в МКД. Однако с принятием нового законопроекта машино-места могут быть приравнены к жилым помещениям.

Кто должен будет оплачивать содержание парковочного места?

Законопроект №196293-7 предлагает выставлять счета за уборку, отопление, освещение машино-места, расположенного в крытом паркинге, непосредственно его собственнику. Таким образом, парковка будет приравнена к жилому помещению в МКД.

Кто будет выставлять счета за машино-место?

В случае принятия законопроекта ожидается, что выставлять квитанции за машино-место будет ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК. Исключения составят ситуации, когда между собственниками и РСО заключён прямой договор. В этом случае оплачивать услуги по содержанию парковочного места необходимо будет ресурсоснабжающей организации. 

Сможет ли собственник машино-места стать членом ТСЖ/ЖСК/ЖК?

Если поправки вступят в силу, то собственник машино-места сможет стать членом ТСЖ/ЖСК/ЖК, не зависимо от того, является ли он владельцем помещения в МКД. Это связано с тем, что вместе с парковочным местом собственник приобретает доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Заметим, что законопроект пока не принят, то есть начисление платы за машино-места на крытых парковках происходит в прежнем режиме, как за общедомовое имущество. В случае изменения ситуации, мы сообщим Вам в наших рассылках.

При возникновении сложностей по содержанию или ремонту общего имущества, а также начислению оплаты за коммунальные услуги, обращайтесь к юристам компании «Корпорация».

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!